СТИЛЬ ЖИЗНИ

Психолог Наталия Белова: «Когнитивно-поведенческая терапия – эффективный метод в борьбе с разными психологическими расстройствами»

Клинический психолог, член Профессиональной Психологической Лиги, член Ассоциации Когнитивно-поведенческой терапии, КТП терапевт, арт-терапевт и художник, член Евразийского художественного союза Наталия Белова на примере своих пациентов демонстрирует, что с расстройствами психики можно и нужно эффективно бороться. Наталия владеет разными прогрессивными методиками, успешно применяет их на практике и постоянно совершенствует свою квалификацию.

Главные векторы деятельности психолога: депрессивные расстройства, психосоматические заболевания, разные виды зависимостей, фобий и панических атак. Кроме того, Наталия является востребованным художником, который участвует в выставках и форумах.

Вы стали психологом после 30-ти лет. Что привело Вас в эту профессию?

Я являюсь экстравертом и очень люблю общаться с людьми, это привлекает меня, так как мои коммуникативные способности сильны развиты. Профессия психолога – помогающая: мне нравится помогать людям в разных ситуациях.

Что бы Вы назвали самыми привлекательным в психологии?

Лично меня привлекает необходимость постоянного профессионального совершенствования и, в связи с этим, возможность личностного роста. Моя работа очень интересная и творческая.

Можете вспомнить своего первого клиента. С какой проблемой он к Вам обратился и какого достиг результата?

Моим первым клиентом был молодой мужчина, который боялся авиаперелётов, но по работе ему было необходимо обязательно летать в командировки. Его запрос был успешно решён за несколько консультаций.

Несмотря на все блага цивилизации в современном мире очень много проблем, в том числе психологических. Для многих стало привычным состояние ипохондрии. Как действенно и эффективно с этим бороться и учиться радоваться жизни?

В работе с тревожным расстройством наиболее изученный и эффективный подход – когнитивно-поведенческая психотерапия. Важно понимать, что убрать тревогу полностью невозможно, так как она играет важную роль в поддержании бдительности. Лечение направлено на удержание тревожности на управляемом уровне.

Как можно стать Вашим клиентом?

Моим клиентом можно стать, написав мне запрос в Инстаграм @artcloe, или оставить заявку на сайте www.Nataliapsycholog.com

Среди осложнений Covid19 многие сталкиваются с бессонницей. Как вернуть здоровый крепкий сон?

Сон очень важен для здоровья нашего организма. Положительные действия сна: увеличивает работоспособность, психологическую стабильность, нормализует функционирование мозга и даёт профилактику психологических нарушений. Рекомендации для сна: совершить небольшую прогулку за полчаса до сна, перед сном принимать расслабляющую ванну, почитать книгу или послушать расслабляющую музыку, не есть тяжелую пищу за 2-3 часа до сна.

Ещё одна существенная проблема – панические атаки. Какую терапию порекомендуете, чтобы от них избавиться?

При панических атаках очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. За 10 консультаций возможно избавиться от панических атак.

В чём суть Когнитивно-поведенческой терапии?

КТП – это краткосрочная высокоэффективная американская психотерапия. Идея КТП в том, что причиной психологических расстройств служат дисфункциональные паттерны мышления и поведения.

Ещё один важный вектор Вашей деятельности – это Арт-терапия, расскажите о ней.

Суть арт-терапии – гармонизация личности через самовыражение и познание себя с помощью творчества и искусства. Арт-терапия позволяет символически проработать, например, такие эмоции как страх, гнев, агрессию и т. д.

Параллельно с психологией Вы увлекаетесь живописью и пишите картины, расскажите – когда Вы стали заниматься художественным творчеством и помогает ли оно в психологической работе?

Начала заниматься художественным творчеством после 30 лет. Мне всегда нравились картины, и в определённый момент я решила научиться их писать. Сейчас я пишу немного: всего 2 картины в неделю. Создание картин и работа с цветами меня очень заряжает.

Принимаете ли Вы участие в Выставках и, если да, то в каких?

Да, я активно принимаю участие в выставках. Приглашаю посетить Вас несколько ближайших мероприятий: 26 августа – 5 сентября выставка «Красочная феерия» в галерее «Art Future Gallery”, с 16 сентября по 8 октября — выставка «Осенняя палитра» от Международного художественного фонда (Крылатские холмы).

Фото: личный архив