СТИЛЬ ЖИЗНИ

Творческая профессия: плюсы и минусы

Владимир Брилёв, певец

Каждый человек мечтает найти работу, которая будет приносить не только высокий доход, но и радовать. Считается, что в этом плане очень повезло людям творческих профессий. Именно они способны творить новое, ежедневно ставя перед собой креативные задачи, и тем самым делая этот мир ярче, добрее и интереснее. Однако, у любой работы есть не только плюсы, но и минусы…

Минусы

Частые эмоциональные потрясения

Зачастую человек «творческой направленности» имеет тонкую душевную организацию. Он сильно зависим от своего эмоционального состояния, подвержен перепадам настроения, крайней раним и чувствителен. Творческий человек близко к сердцу воспринимает критику и не переносит конкуренции, а это достаточно серьёзное испытание, которое не всем под силу пройти. Однако настоящий талант способен выдержать всё и пройти любые, даже самые серьёзные, испытания и потрясения.

Неизвестность

Выбирая творческую профессию, вы должны понимать, что с этого момента предоставлены сами себе. Вас не ищут работодатели в интернете, а уж тем более не ждут с распростёртыми объятиями на кастингах. Приходится с утра вставать и всё делать самому, причём ежедневно, чтобы результат был виден. Шагая в подобную «неизвестность», есть вероятность столкнуться с провалами и ошибками. Это переломные моменты, которые даются тем, кто выбрал творческую профессию, для обретения жизненного опыта и чтобы стать сильнее.

Творческая профессия может сломать

Многим известно, что прежде, чем достичь высот в профессии, придётся не раз столкнуться с отказом и критикой, а ещё выслушать, что ты — бездарность и места в шоу-бизнесе для тебя нет. Но в такие моменты не стоит отступать, поскольку есть множество примеров среди очень известных артистов, которым говорили то же самое, а они шли напролом, не переставая делать любимое дело и добились успеха в карьере. Например, Клава Кока, Сюзанна, Niletto. Прежде чем стать популярными и востребованными исполнителями они выслушали сотни отказов, но не сломались. Чтобы и вас настигла удача, нужно быть готовым к трудностям и уверенно шагать за мечтой.

Отсутствие свободного времени

Творческий человек всегда находится в процессе: изучает, смотрит, корректирует. С одной стороны—ты познаёшь этот мир, но с другой —отстраняешься от него и этот процесс непрерывен и требует всего вашего внимания. То есть, выбирая творческую профессию, человек должен понимать, что нехватка свободного времени — это абсолютно нормальное явление. И если хочешь чего-то достичь, то придётся долго и упорно поработать, а потом уже думать о развлечениях.

Плюсы

Возможность прославиться

При сочетании таланта, трудолюбия и везения, можно получить широкую любовь и признание публики. Считаю, что для артиста важно, когда ты находишь людей, которые разделяют с тобой взгляды на жизнь. И тогда они становятся твоими преданными поклонниками.

Познание мира

Многие творческие профессии предполагают гастроли по всему миру, так человеку открывается возможность не только пронести свой талант через этот мир, но и побывать в разных городах и странах. Познакомиться с людьми, узнать историю и культуру разных народов, обогатить себя новыми знаниями.

Монетизация любимого дела

Предположим, что у вас с детства была тяга к шитью, дизайну или пению. Ко всему прочему, вы окончили дополнительные курсы и хорошо разбираетесь в выбранном творческом направлении. А теперь представьте, что вы можете не только любить заниматься этим наедине, но и «нести талант в массы», и, следовательно, как бонус, неплохо на этом заработать.

Отсутствие рутины

Любой творческий рабочий процесс никогда не превращается в рутину, так как приходится работать с большим количеством разных людей и идей. Помимо этого, нужно научиться к каждому человеку находить свой подход, а это всегда интересно. Так что, если вы решили, что ваш жизненный путь лежит через творчество, то вам точно не грозит однообразие и монотонность бытия.

Фото: личный архив