СТИЛЬ ЖИЗНИ

Золотые правила общения с токсичными людьми

Про вред от общения с токсичными людьми знают многие, а вот как минимизировать ущерб от токсичного воздействия не все.

Токсичный человек — это тот, в присутствии которого плохо и неприятно находиться. Он своими действиями и поступками разрушает окружающих, заряжает «токсином», сбрасывает негатив и получает подзарядку.

Оксана Лукина, Парапсихолог

Признаки токсичного человека:

  • Драматизация всех событий;
  • Агрессивность;
  • Похищение времени. Он готов долго рассказывать истории из жизни, вешать на вас свои проблемы, напрашиваться в гости, звонить по ночам, не уважая личное пространство;
  • Уверенность в правоте. Токсичный человек всегда считает своё мнение единственным и верным, последнее слово остаётся за ним;
  • Тотальный контроль. Ему важно быть в курсе всего, что происходит в вашей жизни, хотите вы этого или нет.

Как общаться с токсичным человеком:

Правило №1

Отстаивайте свои границы.

Это самое первое, что нужно сделать, причём сразу же, как только вы заметили токсичное поведение со стороны человека. Умейте говорить чёткое «нет», отказывайте визитам в гости, не бойтесь отвечать на звонки «Я не могу сейчас говорить» или «Я не хочу это обсуждать, мне неинтересно». Если упустить ситуацию, то человек будет всегда использовать ваше общение как «подушку» для снятия стресса. Весь негатив он перебросит на вас, ему станет легче, а вот вам придётся с этим жить.

Правило №2

Не открывайте душу.

Токсичный человек способен вызвать крайнее доверие с вашей стороны. Он делится самым сокровенным, а вы, в свою очередь, рано или поздно тоже захотите это сделать. Но делать это — категорически запрещено, потому что всё сказанное может сработать против вас.

Правило №3

Задавайте своё направление разговора.

Если заметили, что человек при вас вечно кого-то обсуждает или сплетничает, а вам это неприятно, то переводите разговор в нужное русло, не позволяйте вселять негатив в жизнь, задайте собственную тему.

Правило №4

Контролируйте эмоции.

Эмоциональная поддержка — это то, что необходимо токсичному человеку, он будет лезть из кожи вон, чтобы только заполучить её. Слёзы, жалость и переживания с вашей стороны лишь приведут к тому, что вы погрязнете в проблемах человека. Не пытайтесь решить всё за него, пусть придёт к этому сам. Единственное, можете узнать, что он планирует делать. Выслушайте, но своё мнение добавлять не стоит, иначе потом останетесь виноваты.

Правило №5

Не бойтесь прямолинейности.

В жизнь робкого и стеснительного человека наверняка «влипнет по уши» токсичная личность. Ровно потому, что знает — вы никогда не сможете отказать, выслушаете и поможете. Лучшая защита – прямолинейность.

Правило №6

Придумайте план побега.

В конечном итоге, общение с токсичным человеком приводит к плохому настроению, быстрой утомляемости и потери стабильного эмоционального состояния. Поэтому придётся придумать план побега, чтобы не довести себя до депрессии. В процессе диалога не стесняйтесь придумать причину, по которой вам нужно отлучиться. Так вы сохраните нейтральные отношения с человеком, и он переключится на кого-то другого.