СТИЛЬ ЖИЗНИ

Психолог Галина Карунина: страх перехода естественен для всех

Каждый день, каждый из нас может столкнуться со страхом перехода- в новую должность, в отношения, в знакомства, в родительство или переезд. Таких ситуаций может быть много и все они связаны со страхом выйти из привычного в непривычное.

Впервые подобный страх мы испытали при рождении. Первая сепарация, которая лишила нас привычной жизни в утробе матери. Нам было тепло и темно, не нужно было трудиться, чтобы насытить организм пищей, мы не видели происходящего вокруг, мы были в безопасности. Но во время рождения, все изменилось- мы увидели свет и теперь необходимо совершать определенные действия , чтобы не остаться голодным, например, кричать, а после прикладываться к груди матери и стараться самостоятельно себя накормить.

Начиная с рождения мы сталкиваемся, чуть ли не ежедневно, с переходами и со страхом, который базируется на неизвестности. Мы боимся не самого действия перехода и не того, что может произойти, наш страх строится исключительно на непонимании , что будет дальше. Но попадая в эту неизвестность постепенно начинаем адаптироваться к новым условиям, вот почему не стоит акцентировать внимание на страхе перехода.

Важно понимать – страх перехода естественен для всех людей, иное дело умеете ли вы с ним справляться. Дело в том, что можно постоянно избегать этих переходов, отказываясь от новых возможностей или перемен в жизни, но избавиться от них навсегда невозможно, перемены неизбежны, а отрицание их приведет к болезненным перестройкам. Невозможно жить в утробе матери больше отведенного срока, иначе ребенок погибнет . Ему необходим переход. Невозможно всю жизнь заниматься одним и тем же не развиваясь, в таком случае рано или поздно начнется деградация, невозможно всю жизнь прожить без изменений, потому что такая жизнь ведет к угасанию, невозможно мечтать о большем, не совершая перехода.

Осознавая такие простые истины, страх перехода становится незначительным, а жажда перемен и роста наполняет жизнь азартом.