ЗВЕЗДЫ

СОФЬЯ СКАЯ: «ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ КОУЧА И АКТРИСЫ, НАСТРОИТЬ СЛУШАТЕЛЕЙ НА ОТТАЧИВАНИЕ МАСТЕРСТВА ПОСРЕДСТВОМ ТЩАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НАД ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ».

Голливудская актриса, acting coach, основательница иммерсивного творческого пространства REAL ART STUDIO и школы актёрского мастерства RAS ACTING SCHOOL, Софья Ская дала советы читателями TOWER NEWS о том, как правильно подготовиться к диалогу с аудиторией.

Как уверенно держаться во время проведения мероприятия в качестве ведущего, выступления на форуме, мастер-классе и авторских курсах?

Каждый, даже самый опытный спикер, готовится к встрече с публикой заранее. Конечно, главная задача – обладать информацией и уметь донести ее до слушателя. Не менее важно каким образом эта «передача» будет происходить.
– Привлечь внимание слушателей можно несколькими способами. Изначально (первые 30 секунд) на невербальном уровне, с помощью эффектного появления, визуального образа, персональных жестов и «языка» тела.

Далее подключаются вербальные инструменты, которые раскрывают вашу личность перед аудиторией, состоящие из грамотной речи, формирующей располагающий диалог, и знании своих компетенций.
В ночь перед событием я советую лечь пораньше и хорошо выспаться, а утром не поленитесь сделать зарядку или заняться йогой, принять контрастный душ – эти методы позволят взбодриться и лучше реагировать на происходящее.


– Перед выступлением вы можете потренироваться перед воображаемой аудиторией, но не перед зеркалом, оно отвлекает внимание на собственное «я» и не дает сфокусироваться на деле. Успех этого метода был подтвержден еще Авраамом Линкольном, XVI президентом США, правда, он практиковался на реальных людях, которых встречал в разных местах, обсуждая с ними тему будущих выступлений.
– Я советую также проработать «речевой аппарат» с помощью упражнений на артикуляцию и скороговорок.
– Необходимо ознакомиться с текстом или тезисами выступления, но не заучивать! Только таким образом вы сможете передать суть заявленной темы, ориентируясь в ней и в деталях, контактируя с аудиторией, и не будете привязаны к тексту.

Как побороть страх перед камерой во время спича?

Взаимодействие с видеокамерой я подробно разбираю в рамках своей авторской программы «ПРОХОЖДЕНИЕ КАСТИНГА» в RAS ACTING SCHOOL, ориентируя учеников на практическое применение полученного опыта на пробах и собеседованиях, где необходимо применять навыки самопрезентации. При выступлении перед большой аудиторией задействован тот же механизм, но при других условиях.

– Прежде всего необходимо понимать, что видеокамера является для вас, как для спикера, дополнительным инструментом, фиксирующим событие, а не поводом для стресса. Если у вас еще недостаточно опыта, и вы переживаете по этому поводу, сфокусируйтесь на мысли,
что ключевой посыл идет к слушателям, и вы не должны работать «на объектив», но при этом помнить о его существовании.

– Выбирайте ракурсы, выгодно подающие вас. Для этого, если есть возможность, попытайтесь ознакомиться с расположением технического оборудования до начала мероприятия.

– Если вы знаете, что ваше выступление будет фиксироваться на видеоносители, подберите соответствующий образ: никакой мелкой клетки и узоров, полосок на костюме быть не должно. Это вызывает эффект строба на экране.

На что стоит обратить внимание человеку, который решил стать спикером?

Если вы желаете работать с аудиторией offline или online в качестве коуча, блогера, ведущего мероприятий и в других смежных направлениях деятельности то, вам необходимо настроиться на этот вектор и делать все возможное для воплощения идеи.

– Тренируйтесь выступать перед аудиторией, можно начать и с воображаемой. Занимайтесь своей речью как в направлении грамотности языка, так и в техническом плане. Даже если у вас есть некие речевые «особенности» – это не повод отказаться от своей мечты. Возможность самосовершенствования дана каждому, но этот путь может быть трудным и не быстрым, как, например, у героя оскароносного фильма «Король говорит!» Альберта, герцога Йоркского, ставшего впоследствии королем Великобритании и Северной Ирландии Георгом VI. Альберт много лет боролся за чистоту своей речи, избавляясь от заикания и развивая в себе ораторское искусство, что было необходимо для его статуса.

– Больше читайте профильной литературы по теме ваших выступлений, профессиональных новостей. Также вы должны владеть терминологией по выбранному направлению.

Материал и фото предоставлены пресс-офисом Софьи Ская – FprBuro