Новости

Открытая благотворительная инициатива «#ПомощьЕСТЬ!»

Первые доставки в рамках инициативы #ПомощьЕСТЬ! трудовым мигрантам во время пандемии начались 5 мая 2020 года.

Инициаторы проекта – российские меценаты Давид Якобашвили и Ян Яновский. Проект организован и реализуется на выделенные ими средства. За подготовку питания отвечает гастрономический образовательный центр NovikovSchool. Сбор информации и коммуникация с нуждающимися в помощи осуществляет Представительство Минтруда Республики Узбекистан в Российской Федерации.

«Мы начали с 250 обедов в сутки, сейчас увеличили эту цифру до 500 – комментирует новость Давид Якобашвили. – Кроме того, к акции присоединился Сергей Мацоцкий и это позволило нам поднять количество до 750 порций в день. Сразу в три раза увеличили. И это важно, это значит, что в три раза больше людей получит горячие обеды. А в сложной ситуации для многих даже разовая поддержка – это уже хорошо. Так же мы начали отправлять горячее питание в волонтерские центры, это в рамках наших совместных программ с ТПП».

Организаторы акции отмечают, что благодаря ряду переводов от частных лиц, удастся ещё увеличить количество горячих комплексных обедов и для других категорий населения.

«Поддержал проект #ПомощьЕСТЬ! потому что понимаю, что чем больше компаний и бизнесменов к нему присоединиться – тем большему количеству людей мы сможем помочь – комментирует Сергей Мацоцкий, со-основатель компании IBS. – Сегодня очень важно помнить о тех, о ком чаще всего многие забывают. Трудовые мигранты – это уязвимая и незащищенная аудитория. О них важно подумать в это время».

Партнеры и организаторы подчеркивают, что проект расширяется и логистически, и количественно: «Мы очень рады, что наша инициатива поддержана Мэрией Москвы, – отмечает Ян Яновский. – с 12-го мая в карту доставок добавилось сразу несколько адресов подопечных городского Департамента социальной защиты. Совместная слаженная работа бизнеса и городской власти сейчас объективно необходима. Будем работать вместе – всё получится!»