СТИЛЬ ЖИЗНИ

Образование художника

Хотелось бы затронуть тему образования, в частности для художников. Напомню, что не все великие художники имеют профессиональное художественное образование, в их числе: Винсент ван Гог, Поль Гоген, Анри Руссо и многие другие.

Безусловно, образование важно всегда. Но для творческих профессий оно далеко не всегда является определяющим. Знаю немало художников, имеющих академическое образование, но загнанных им же в рамки академического рисунка, в шаблоны. У них, возможно, даже чаще возникает проблема отсутствия вдохновения и идей.
К тому же, такие люди гораздо реже стремятся писать каждый день, реже стремятся стать лучше, чаще перестают развиваться. Ведь они уже – художники, порой свысока смотрящие на “самоучек”. Зачем стараться.
И вот тут , так называемых, самоучек, на мой взгляд и исходя из собственного опыта, – есть одно неоспоримое преимущество. Им то приходится зачастую как раз доказывать и себе, и другим, что они вправе называться художниками. Приходится работать, учиться, развиваться, стремиться гораздо больше, чем тем, кто уже художник. Им нельзя останавливаться, и мотивация у них сильнее.

Благодаря этому они оказываются порой в разы трудоспособнее и соответственно, успешнее.
Есть действительно вещи, которым нельзя научиться. Можно в идеале владеть техникой рисунка, но ничто не заменит умения видеть прекрасное, черпать вдохновение в каждом дне. А без этого невозможно быть настоящим художником.

https://vk.com/id190736792