СТИЛЬ ЖИЗНИ

На что важно обратить внимание прежде чем начинать новое дело

Для того чтобы начать новое дело важно соблюдать некоторые правила жизни, которые нежелательно избегать.

Например, нельзя уходить в начинание нового потому что там, откуда вы уходите плохо. Как это делают сейчас многие в найме. Пойду работать на себя, потому что там меня не ценят, мало платят, хотя работаю за троих…

Здесь важно остановиться, убрать причину почему там плохо и только потом начинать новое. Все истории где начинают и потом бросают потому что не получилось, это всегда про то, что есть проблема в коммуникации. Как ни печально это осознавать, но люди не умеют общаться, договариваться.

На эмоциях нельзя принимать решения по открытию своего дела. Процесс должен происходить в уравновешенном состоянии без всякой эмоциональной захваченности.
Потому что когда вы только начнёте, то постоянно будете видеть одни препятствия.
И это следствие тупикового решения, не подкрепленного “продвигающим” мышлением, при котором можно увидеть возможности и решения.

Также, нельзя идти в новое дело, если вы кому-то завидуете.
Важно сначала убрать причину почему вам плохо здесь и сейчас, чтобы переход в свое дело был не из-за обиды и зависти.

Еще, есть замечательный вопрос ЗАЧЕМ?
И лучшее что вы для себя можете сделать, так это ответить на вопрос зачем мне бизнес ?
Что хочу изменить в своей жизни таким образом ?
Что хотите от своего дела?

И из какого состояния и уровня пирамиды Маслоу данное желание исходит? Про пирамиду можно прочитать отдельно на просторах интернета.

Когда все эти три нюанса прошли, вернули себя в равновесие, ответили на вопрос зачем, можно переходить к четвёртому.
Здесь уже важно осознать что новое дело должно встать на второе место по приоритетам после нас.
И первая тройка будет выглядеть – я, мое дело и семья.
Ответьте себе честно на вопрос “готовы ли вы менять приоритеты?” на случай если они у вас сейчас расставлены как-то иначе.

Теперь всё, если и после четвертого пункта решение действовать все таки принято – это замечательно.

Здесь я могу дать рекомендации с которыми люди на старте сталкиваются:

  • Не обесценивайте свой прошлый опыт. Вы получили кучу навыков, опыта взаимодействия с людьми. На этом этапе нужно поддерживать коммуникации слышать и понимать других людей. Это важно далее только усиливать в себе.
    Новое дело и доход растет в том числе и на нашем фундаменте, который мы имеем. И каждый раз когда мы учимся чему-то, получаем новые навыки, мы образуем лестницу в виде нового фундамента для роста.

  • Проверьте, что осталось за спиной в нашем фундаменте. Есть ли там чувство нереализованности, нехватки денег, отношений или коммуникаций, какие-то недоделки. Проанализируйте почему бросали, что не устраивало. В чем именно вы были “обделены” и чего “такого особенного” у вас не было. Иначе в новом деле столкнетесь с теми же сложностями и можете дать заднюю.

  • Посмотрите, что нужно изменить в своем привычном поведении?

– в личном пространстве (сюда входит время, действия, эмоции) кто может на них влиять? Вы сами влияете на эти вещи или кто-то другой ими управляет.

-деньги (есть ли свой доход сейчас, давно ли рос, кто управляет им?)

-окружение (развиваетесь ли вы в нем, подстраиваетесь или терпите кого-то?)

-новизна (как часто в вашей жизни происходит новое, наполнена ли ваша жизнь яркими красками, умеете ли вы переключаться ?)

Опишите что происходит на каждом уровне сейчас в вашей точке А (это ваш уровень нормы) и пропишите что будет происходить в точке Б после изменения.

Главное, точка Б должна ваш уровень нормы повысить. Потому что если не хотеть большего, то цели в новом деле будет сложно достигаться.

С чем можете столкнуться в самом начале пути, так это с нашим любимым страхом. Здесь важно сразу понять что их проработка, куда люди уходят с головой, новых навыков не прибавляет. Самое лучшее лекарство от страха -это брать и делать.

А далее, только вперед, действуйте!

Много полезной информации Вы сможете узнать в личных каналах связи Елены Макарчевой: https://t.me/proforientcareer