СТИЛЬ ЖИЗНИ

Что общего между психологией и искусством?

Казалось бы, как могут быть связаны психология и искусством? На
самом психологическое состояние творческого человека очень сильно
отражается на его произведениях. Давно замечено, что искусство тесно связано с психологией. И тут несколько моментов. Хочу остановиться на таком аспекте как, например, психологическое состояние художника, автора. Оно всегда отражается в его произведениях, так или иначе. И любому человеку, зрителю, будут нравиться те картины, книги, музыка, кино, которые на данный момент созвучны ему.
А также будет нравиться то творчество, с автором которого человек
совпадает психологически и энергетически. Это иногда сложно объяснить или уловить, но это есть.

Мне, к примеру, всегда хочется изображать что-то яркое, живое.
Возможно, поэтому основной вектор моего творчества это анималистика. В моем понимании, животные это чудо природы, это нечто необъятное, иногда даже мало изведанное, и не менее интересное, чем человек. В животном мире столько разнообразия, силы, характера. Очень хочется именно это передавать в картинах, и для меня это тема с неисчерпаемым вдохновением.

Многоцветие и жизнь я стараюсь передавать не только в анималистике, но и в натюрмортах, например. Наверное, поэтому люблю именно классическую реалистичную живопись. Когда смотришь на сливу или персик на картине – и есть ощущение, что они настоящие!

Ещё я, не сразу, но пришла к определённому психологическому аспекту восприятия своих картин. Сама сталкивалась, и знаю, такая проблема есть у многих художников, тем более начинающих, когда не нравится то, что получилось. Считаешь работу неудачной, и даже не хочется на неё смотреть. Прячешь в дальний угол или в коробку. И вот тут могу порекомендовать зацикливаться не на полученном результате, а на том, что любое ваше творение – это в первую очередь определенный этап в вашем развитии! Это ваше время, это ваша жизнь. И если вы это цените, то не станете стыдиться или стесняться своих результатов. Поверьте – это тоже неосознанно, но считывается зрителем.

Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что у меня в приоритете
изобразить что-то такое, на что человек смотрит и вдохновляется, улыбается, даже, если минуту назад ему было грустно, и возможно, начинает тоже делать что-то красивое и яркое! Или вообще, начинает что-то делать, менять, стремиться. Считаю, что это самое важное для художника и любого деятеля искусств – потребность и умение вдохновлять!

https://vk.com/id190736792