КОЛУМНИСТ СТИЛЬ ЖИЗНИ

Психолог Галина Карунина: Удача любит смелых

Почему одним все, а другим ничего? Уверена, каждый из вас, хотя бы раз в жизни задавался вопросом несправедливости мира.

На самом деле ответ прост: одни увеличивают свою энергоемкость, а другие сохраняют. Для того, чтобы жизнь радовала своим разнообразием и успехом, необходимо каждый день искать возможности увеличить свою энергоемкость. Нет необходимости ждать масштабных перемен в жизни, пока вы не понимаете, как адаптироваться к незначительным.

Я предлагаю вам каждый день придумывать себе непривычные решения привычных задач, выполняя которые вы научитесь действовать всегда по-новому. Я называю это маленькими шагами к большим переменам.

Так бывает, что мы хотим руководящую должность, высокую зарплату, щедрого мужчину или путешествовать пять раз в год, но при этом не можем совершать в привычной жизни непривычные шаги. Когда нам предлагают что- то новое и неизвестное мы теряемся, когда нас приглашает выпить кофе малознакомый человек мы сомневаемся, когда есть возможность отдохнуть, мы сами себе придумываем преграды, в виде отговорок, что сейчас не вовремя, как – нибудь в другой раз.

Каждый из нас ежедневно сталкивается с возможностями увеличить свою энергоемкость, но только единицы ее используют.

Представьте, что вам прямо сейчас поступило предложение переехать на время в другую страну, чтобы стать сотрудником одного из филиалов компании, в которой вы работаете. Но загвоздка в том, что вы не владеете языком, у вас нет визы и загранпаспорта.

А еще у вас сын- первоклассник и супруг/а, который часто уезжает в командировку. Казалось бы, вот он шанс всей жизни, без пяти минут исполнившаяся мечта, но как в таких условиях воспользоваться возможностью, которая изменит всю вашу жизнь?

И здесь есть два пути:

-сохранить энергоемкость и все оставить на своих местах

-увеличить энергоемкость, согласившись на рискованное предложение

Согласятся не многие, поверьте мне. У некоторых из вас, даже при прочтении этих строк начнётся паника и возмущения.

Но удача любит смелых, а смелый, поверьте мне, не всегда бесстрашный. Бояться в момент перемен это нормально, другое дело блокирует ли ваше развитие этот страх или нет. И для того, чтобы блокировки не происходило, вам необходимо понять, что без преодоления себя, своих сомнений, лени, отговорок, ненужных правил, ничего не получится. В противном случае, вы так и будете жить изо дня в день пытаясь сохранить свою энергоемкость, а некоторые из вас могут и вовсе, уйти в выгорание, где энергоемкость сужается до размеров спичечной головки. В таком случае визит к психотерапевту вам обеспечен.

И чтобы этого не произошло, и ваша жизнь ежедневно радовала и удивляла, я рекомендую с сегодняшнего дня сказать жизни «Да!». Практика проста в своем исполнении. Вам необходимо на любое экологичное предложение , которое поступает и на любую идею в своей голове, говорить уверенное «Да!», а после идти в реализацию. Не переживайте, если сразу не получается, главное пробовать и преодолевать страх. Через месяц тренировок, вы увидите, как круто изменится ваша жизнь, как много возможностей вокруг вас и нереализованных желаний.

Дерзайте и помните, чем больше ваша энергоемкость, тем удивительнее ваша жизнь!