АФИША

«Рядовые»: спектакль, в сердце которого живет любовь

Спектакль «Рядовые», посвященный Дню защитника Отечества, пройдет 20 февраля в театре «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина.

Пьесу «Рядовые» Алексей Дударев написал к 40-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, и ее актуальность с течением времени только крепла. Для современного зрителя она стала еще одним напоминанием о людях, сделавших самый сложный в своей жизни выбор и совершивших подвиг во имя своего Отечества. Премьера спектакля состоялась 23 сентября 2020 года — в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Спектакль по пьесе Алексея Дударева «Рядовые» — это не рассказ о войне как таковой. Это история о человеческих судьбах, которые страшные военные годы перемололи, оставив единственное, что невозможно уничтожить, — достоинство. «Рядовые» — это спектакль, в сердце которого живет любовь — всеобъемлющая, вечная, святая. В постановке заняты ведущие артисты театра: заслуженные артисты России Рифат Сафиулин, Михаил Безобразов и Людмила Кожевникова, а также Николай Сахаров, Павел Архипов, Георгий Марченко, Алина Мазненкова, Александр Савельев, Аксинья Олейник, Мария Лисецкая и другие.

«Потенциал сил света, заложенный автором в это произведение, оказался очень близок нашему театру, потому как состоит из основных для меня понятий и является смыслом жизни: любовь, доброта, порядочность, самоотверженность, жертвенность и вера. Все эти качества были свойственны поколению победителей!» — говорит режиссер-постановщик, художественный руководитель театра «Вишневый сад» Александр Михайлович Вилькин.

Боль и тяготы военных лет показаны через личные, совсем не рядовые истории персонажей. Вот Одуванчик — совсем мальчишка, по наивности жаждущий славы, а это Дервоед — поседевший от горя партизан, на его глазах убили жену и сына. А еще есть Буштец — его забрали на фронт прямо со свадьбы. И Соляник, глубоко верующий, не способный на убийство солдат…

«Необходимо было раскрыть трагическую основу существования каждого персонажа в этой истории. А это было непросто, — рассказывает Вилькин, — ибо на сцене оказались даже не дети, а внуки и правнуки героев — ветеранов Великой Отечественной войны!»

В этом году спектакль пройдет 20 февраля в 19:00 в театральном центре «Вишневый сад», Малая Сухаревская площадь, 10.

Билеты: https://vishnevii-sad.ru/repertuar/ryadovye

Режиссер-постановщик – Александр Вилькин
Режиссер – Александр Савельев
Художник-постановщик– Василий Валериус
Художник по костюмам – Юлия Алехина
Композитор – Никита Широков

Московский театральный центр «Вишневый сад» был основан в 1995 году. Его создателем и бессменным художественным руководителем является народный артист России, профессор Александр Михайлович Вилькин — обладатель почетных званий деятеля искусств, лауреат множества премий. «Чеховское» название для театра было выбрано не случайно — в афише «Вишневого сада» представлены спектакли по лучшим произведениям мировой классической драматургии.

Фото: театральный центр «Вишневый сад»