ЗВЕЗДЫ

Хавьер Бардем записал обращение к зрителям фильма “САМЫЙ ЛУЧШИЙ БОСС”

В преддверии выхода комедии «Самый лучший босс» в прокат свое обращение для зрителей в России записал исполнитель главной роли, испанский оскароносный актер Хавьер Бардем.

Мировая премьера комедии «Самый лучший босс» состоялась на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Примечательно, что фильм стал вторым проектом-номинантом на премию «Оскар» для дуэта режиссера Фернандо Леона де Араноа и популярного испанского актера Хавьера Бардема спустя 19 лет после номинации драмы «Солнечные понедельники». В новой комедии Бардем предстает в роли (не такого уж хорошего) босса, упомянутого в названии фильма, владельца семейного предприятия.

По словам режиссера Фернандо Леона де Араноа отправной точкой для создания фильма стал образ главного героя, босса, который готов на все ради успеха своего бизнеса. С одной стороны, это рождает юмор, забавные ситуации, в которых герой Бардема пытается решить личные проблемы сотрудников (и заходит слишком далеко), но это поведение так же поднимает актуальную проблему столкновения личных и профессиональных отношений, когда работа внедряется в частную жизнь человека.

Режиссер и актер признаются, что были рады вновь работать вместе. Фернандо Леон де Араноа рассказывает, что он с самого начала рассматривал на роль Бланко именно Хавьера Бардема, поскольку не сомневался, что он не только превосходно справится с этим сложносочиненным характером, но и по-своему преобразит персонажа.

Актер был также очень заинтересован в роли, поскольку материал был написан практически под него: «Если сценарий настолько хорош, что вы ему верите, живете репликами героя, то вам несомненно будет комфортно и весело на съемках. И это, на самом деле, очень важно. Если текст идет как по маслу, то актер уверен в себе и не теряет концентрацию.»

Особенно интересным стало воплощение на экране двойственного характера бизнесмена Бланко – персонажа многих лиц, обаятельного интригана, чьи действия трудно предугадать другим. Герой Бардема – интеллигентный человек, который тем не менее одинаково комфортно чувствует себя как в рамках морали, так и вне ее. Поступки, которые для других показались бы бесчестными, спокойно принимаются бизнесменом Бланко, не мешают его внутреннему спокойствию.

Баланс в жизни персонажа получается нарушить только у неконтролируемых ситуаций, которые выводят его из состояния покоя. Когда на кону оказывается важнейшая награда за успехи в ведении бизнеса, а проблемы возникают одна за другой, Бланко заходит все дальше и дальше, чтобы удержать дела под контролем.

РЕЖИССЕР ФЕРНАНДО ЛЕОН ДЕ АРАНОА О ФИЛЬМЕ

Умный, обаятельный и властный, «Самый лучший босс» – это человек, который умеет обернуть любую ситуацию в угоду собственным интересам, и как кукловод дергает за нужные ниточки, разыгрывая собственный спектакль.

Бланко – безусловно очень харизматичный персонаж, однако он меркантилен как настоящий делец. Он беззастенчиво вовлекается в личную жизнь своих сотрудников, пренебрегая всеми этическими нормами. Это очень узнаваемый характер – портрет того, кем вы боитесь стать, а может быть уже являетесь.

Этот фильм – саркастичный взгляд на сплетение личных и профессиональных отношений в большой компании.

«Самый лучший босс» отражает современные принципы бизнеса. На смену солидарности, профессиональной этике и заботе об общем благополучии фокус руководства смещается в сторону ориентации на прибыль, а положение сотрудников становится нестабильным.

Мне хочется верить, что сейчас как раз время для такого сложного, даже амбициозного с художественной точки зрения кино. Такие фильмы не просто запечатлевают момент истории, в котором мы все живем, они в то же время развлекают, интригуют или, наоборот, трогают нас. Все это безусловно с юмором.

Юмор, который возникает из драмы, из настоящих переживаний – это и есть лучший юмор вне времени и любых границ. Будь это история слабости и трагичной беспомощности отчаявшегося уволенного работника, который выкрикивает плохо зарифмованные лозунги каждый раз, когда его бывший босс приезжает и уезжает с предприятия. Или история неожиданной заботливости – взаимоотношения этого работника и охранника предприятия, который тайком, опасаясь репрессий со стороны Бланко, делится с бастующим кофе. Смех вызывает даже сама аморальность Бланко, поскольку он сам и становится первой жертвой своих интриг и выходок.

Ревность, насилие, предательство, власть, зависимость, соперничество, месть, амбиции, секс и даже смерть – все великие темы классической трагедии переплетаются на семейном предприятии Бланко.

Кинокомпания «Каскад фильм» выпустит комедию на экраны российских кинотеатров 6 января 2022 года.

ФЕРНАНДО ЛЕОН ДЕ АРАНОА

Писатель, режиссер и документалист.

Написал и снял полнометражные фильмы «Солнечные понедельники» (2002), «Амадор» (2010), «Идеальный день» (2015), «Эскобар» (2017) и «Самый лучший босс» (2021).

Кроме того, с 2018 года на платформе Movistar+ выходит сериал «Чума», одним из режиссеров которого является Леон де Араноа.

Режиссер регулярно представляет свои фильмы на фестивалях, в частности, в Сан-Себастьяне, Берлине, Сандэнсе, Каннах, Венеции и Торонто.

За время своей работы был удостоен пяти наград «Гойя» Испанской киноакадемии (три из них за лучшую режиссуру, две за лучший сценарий и одну за лучшую картину). Кроме того, был награжден «Золотой раковиной» на кинофестивале в Сан-Себастьяне за лучшую картину и «Серебряной раковиной» за лучшую режиссуру.

В 2004 году Леон де Араноа основал собственную продюсерскую компанию Reposado.

В 2021 году фильм «Самый лучший босс» был номинирован на премию «Оскар» от Испании, а также выдвинут в 20 номинациях на кинопремию «Гойя».

Фото, видео: Кинокомпания «Каскад фильм»