АФИША

На Первом канале: «МАТА ХАРИ»

«Мата Хари» – международный проект, его сопродюсерами выступили: Первый Канал (Россия) и Интер (Украина).

Драма, основанная на реальных событиях и повествующая о необыкновенной жизни танцовщицы экзотических танцев, куртизанки, соблазнительницы богатых и обличенных властью, шпионке и двойном агенте. Главную героиню исполнила французская актриса Ваина Джоканте, известная по картинам «99 франков», «Распутник».

В картине «Мата Хари» снимались такие мировые знаменитости, как: Джон Корбетт, Рутгер Хауэр, Ошин Стак, Кристофер Ламберт, Жерар Депардье, Раде Шербеджия и российские популярные актеры: Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Алексей Гуськов, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Александр Петров и многие другие.

«Мата Хари» давно стала именем нарицательным — самая известная женщина-шпионка, ее жизнь окутана множеством мифов и спекуляций. Ее предал муж, она лишилась детей и в силу обстоятельств попала, практически, на социальное дно. Силой воли, характера и таланта она поднялась с него на вершину европейского аристократического общества. Для своих зрителей Мата Хари была актрисой и танцовщицей с громкой славой. Для ее богатых покровителей – вожделенной и загадочной соблазнительницей. Для германской и французской разведок – информатором. Но кем она была на самом деле?

Была ли она шпионкой и двойным агентом или это была ее очередная игра и ловко созданная иллюзия обмана – до сих пор никто не может дать однозначный ответ. Но можно сказать точно то, что она целиком и полностью сделала себя сама, и это принесло ей немало дивидендов, но это же оказалось и фатальным…

Влад Ряшин, продюсер Star Media: «Мата Хари – личность мультинациональная, поскольку родилась в Нидерландах, жила на острове Ява, в Голландии, Париже. Будучи брошенной в детстве, сбежав от мужа-тирана, потеряв дочь, она сделала себя сама, самостоятельно выстроив свою карьеру. Эта женщина влюбила в себя огромное количество людей, но при этом сама была любовью обделена и нашла ее только в самом конце ее короткой, но крайне драматичной и яркой жизни. Это история об очень сильной женщине. 15 октября будет ровно 100 лет со дня гибели Маргареты Зелле – Мата Хари. Ее расстреляли 15 октября 1917 года. Она снова жива, она снова танцует, она снова на экране и в сердцах людей. И зрители увидят ее такой. В кино ее образ воплотили многие известные актрисы. Только теперь ее сыграла Ваина Джоканте и в ее образе есть какая-то магия».

Ваина Джоканте, исполнительница роли Мата Хари: «Она была очень сильной женщиной, опередившей свое время. Феминистка, красавица с печальной судьбой. Она боролась за свои права среди мужчин, наделенных неограниченной властью и в реалиях того сложного времени. Она была вдохновением, настоящая дива, настоящая женщина во всех отношениях. Она – определённо самый удивительный и тонкий персонаж, которого мне доводилось воплощать на экране. Это так. Для меня она – дар, солнце с его восходами и закатами».

Кристофер Ламберт, исполнитель роли Крамера: «Что меня привлекло в личности Мата Хари – это то, что мы не знаем, кем она была на самом деле. Это загадка, манипуляция, талант, очарование – то, что составляет естество всех женщин. Еще в детстве я понял, что мне как мальчику не надо изучать, что такое мужчины. Они очень предсказуемы. Надо изучать женщин, что я и делал. Поэтому когда мне предложили роль куратора Маты Хари, я себя спросил: «А что бы ты делал с такой женщиной? Потому что она невероятно талантлива. Женщины все талантливы. Поэтому я их всех люблю. И мне было безумно интересно в этом проекте».

Алексей Гуськов, исполнитель роли Ладу: «Мата Хари – это самая харизматичная женщина XX столетия. Думаю, все зрители любят приключенческое красивое кино. И это не просто детектив, а потрясающая история женщины, столько совершившей и через столько прошедшей в своей жизни».

«Я играю Жоржа Ладо, это историческая фигура. Он показывает папки своему подчиненному и говорит: в этой папке – люди, которых она завербовала. В красной папке – те, кто погибли по вине этой женщины. А вот черная папка – в ней доказательства, открывает папку, а она пустая!».

Дэннис Берри, режиссер: «В проекте задействованы португальские, испанские, французские, американские, голландские, украинские и российские артисты. Максим Матвеев привнесет присущую только русскому человеку романтическую изысканность в роль офицера и дворянина Маслова, объекта большой и страстной любви Маргарет, Алексей Гуськов придаст подлинный вес и властность образу Жоржа Ладу, главы французской контрразведки. Ксения Раппопорт, великая актриса, знаменитая почти идеальным соответствием своего стиля игры канонам чеховской традиции, обогатит образ Елизабет Шрагмюллер тонкостью и эмоциональной глубиной».

«Я обожаю атмосферу начала XX века, мир моды беззаботного Парижа. В Париже я прожил часть своей жизни, обожая дух Франции и ее прошлого. Таким образом, для меня это возможность поделиться своей любовью к Франции и Парижу со зрителями, которые, я надеюсь, увидят этот фильм во всех странах мира. Также я всегда получал огромное удовольствие от создания фильмов, повествующих о драме женщины, живописующих ее портрет, полный кризиса, борьбы, многочисленных конфликтов и темпераментной эмоциональности».

Режиссер Джулиус Берг: «Ваина очень много работала над персонажем, для того, чтобы придать ему объем. Мы приложили очень много сил, чтобы весь фильм и героиня, не выглядели как клише. Действие сериала происходит с 1900 по 1917 год. За 17 лет произошло многое в ее жизни, и в мировой истории. Что является отличительной чертой этого проекта, довольно трудно сразу определить жанр. Это и триллер, и шпионский детектив, и боевик с военными сценами, и, конечно же, мелодрама».

Максим Матвеев, исполнитель роли Владимира Маслова: «Ваина Джоканте – прекрасный чуткий человек, она профессионал, которая привносит в эту работу свою долю жизни. Мата Хари персонаж неоднозначный, в чем- то достаточно клишированный. Никто до сих пор не понимает, какая она была, почему она совершала такие поступки, относилась ли она к какой-то разведке. А Ваина делает свой персонаж с человеческой точки зрения очень оправданным».

Съемки «Мата Хари» проходили в несколько этапов. В португальском Лиссабоне было решено начать и закончить съемочный период и отснять в разных локациях наиболее живописные сцены. Благодаря тому, что согласно португальской градостроительной политике в исторических центрах городов практических нет наружной рекламы, пластиковых окон, спутниковых антенн, – это очень благодатная почва для съемок исторического кино, и по воле художников-постановщиков и продюсеров Лиссабон с легкостью превращался в Париж, Амстердам и другие европейские города конца XIX – начала ХХ века. Город Синтра в окрестностях Лиссабона был выбран не случайно. Здесь отель Palasio de Seteais превратился в элитный ресторан Парижа прошлого века. Его широкие мраморные лестницы, скульптуры и фрески 18 века, антикварная мебель и гобелены ручной работы, как нельзя лучше подчеркнули эпоху.

В России и Украине снимались военные и батальные сцены Первой Мировой войны, жизнь и развитие карьеры русского возлюбленного Мата Хари – капитана внешней разведки Владимира Маслова (Максим Матвеев). На территории компании Star Media были построены масштабные декорации улиц Парижа начала XX века.

Время действия в проекте – начало XX века – это резкий подъём в технике, науке, искусстве. Это рассвет автомобилестроения, фотографии, кинематографа, начало “электрической” эры. Раритетные автомобили заказывались в музеях и частных коллекциях. Они все в идеальном состоянии и на ходу. Так зритель увидит на экране настоящие Ford T, первые Chrysler, Buick, и Renault. В проекте нет бутафории. Художник по реквизиту Алексей Офицеров: «Достать для картины реквизит столетней давности оказалось нелегко. Немного предметов из той эпохи сохранилось в приличном состоянии, и большая их часть — музейные экспонаты. Особо ценная вещь, которую нам удалось раздобыть, — прибор для определения качества черной икры. Это серебряный шарик на тонкой цепочке, который опускали на поверхность деликатеса. Если он тонет — икра плохая, если остается на поверхности — хорошая. Еще одним раритетом станет инструменты традиционного индонезийского оркестра гамелан, под аккомпанемент которого танцевала Мата Хари».

Костюмы для главных персонажей шились на заказ. Они полностью соответствуют тому времени. Например, только для героини Виктории Исаковой – Киреевской, богатой польской дворянки, довольно властной и мстительной, было сшито около 20 комплектов одежды. Все они отражают характер героини. Некоторые костюмы шились в соответствии с документальными источниками, платья Мата Хари полностью повторяют те, что запечатлены на дошедших до наших дней фото знаменитой танцовщицы.

Музыку для фильма написал композитор Алексей Айги.

Алексей Айги, композитор «Мата Хари»: Полтора года я работал над этим проектом. И я очень доволен результатом – по-моему, я нашел для себя что-то новое и целиком и полностью вложил его в этот фильм.

Кто исполнит танцы Мата Хари

Несмотря на то, что Джоканте в юности танцевала в Доме оперы во французском Марселе, в некоторых сценах её будет заменять профессиональная танцовщица. Все 12 танцев Мата Хари были сняты режиссером проекта Ольгой Ряшиной. Ставил номера хореограф Антон Яковлев. Он родился в Ленинграде, закончил Вагановское училище, больше 25 лет уже живёт в Париже.

«Мы с Ваиной хорошо знакомы, даже делали вместе две картины. Балетные номера выбирались соответственно исторической эпохе, например, будут номера «Восток», балет «Шивы», «Фламенко». Мата Хари была танцовщицей, и она завоевывала сердца мужчин именно танцем”,- рассказывает хореограф Антон Яковлев.

Влад Ряшин, продюсер Star Media: «У нас получился глобальный международный продукт: интернациональный кастинг, съемки в трех странах, озвучание в Америке.

Так как не для всех актеров английский – родной язык, то роли продублированы англоговорящими актерами, используя технологию точной укладки в артикуляцию. У нас более сотни героев и у каждого будет свой голос. Мы работали с «Red Arrow International», в сотрудничестве с которой, мы сможем рассказать невероятную историю «Мата Хари» зрителям всего мира».

Важная роль возлюбленного Маты Хари, капитана русской разведки Владимира Маслова, досталась Максиму Матвееву. В одном из боев, попав под химическую атаку противника, герой Матвеева почти лишается зрения. Максим Матвеев: «Мне понравился сценарий. Интересно, как меняется мой персонаж, – сначала он молодой, сильный и здоровый русский офицер, а ближе к концу превращается в больного человека, почти ослепшего, с поврежденным легким. На протяжении всей истории он сильно меняется и физически, и морально. В какой-то момент Маслов выбирает не служение родине, а служение женщине. Мне интересно было сыграть ощущения, которые мой герой испытывал во время и после химической атаки. Чтобы лучше их понять, я изучал разные источники, узнавал, как применявшиеся в войну яды влияли на человека. То, что в процессе этих атак происходило с людьми, — не описать словами. Это страшно. Но играть это было интересно».

Светлане Ходченковой в рекордно короткий срок надо было освоить разговорный сербский. Параллельно Светлана училась обращаться с оружием начала прошлого века. Новые навыки понадобились Ходченковой для роли шпионки Златки Дженич. «Эта девушка говорит на английском и сербском, ей приходится бегать и стрелять — раньше у меня не было такого опыта в кино», — говорит Светлана Ходченкова.

Виктории Исаковой, исполняющей роль коварной польской дворянки Лидии Киреевской, пришлось освоить верховую езду. «Чтобы понимать, что делать в седле, и элементарно сидеть на лошади, я брала несколько занятий. С животными сниматься довольно трудно, лошади очень чувствуют твой страх. Начало трюка делала я, а продолжала его девушка-каскадер. Переживала я страшно, но все прошло хорошо».

«Сцены с моим участием снимались в старинном доме в Португалии. Дом был выставлен на продажу, и артистам разрешили взять что-то оттуда себе на память. Я выбрала деревянный сундук с металлическими “перепонками”. Он вызвал смех у сотрудников таможни — мол, все нормальные люди везут их фирменный портвейн, а русская актриса — сундук! Зато сейчас он стоит у меня дома и напоминает о съемках».

В португальский декабрь необходимо было снять парижский август. Неудобство Ваина Джоканте (Мата Хари) и Кристофер Ламберт (Густав Крамер) преодолевали стойко, снимая сцену выхода из ресторана в сад. Актеры отдавали утепление ассистентам, и, как ни в чем не бывало, входили в кадр – Ваина в легком длинном по моде тех лет красном платье и с ярким макияжем, а Кристофер в сером костюме и белоснежной рубашке. Это снималась сцена, когда Мата Хари травит Крамера ядом. Кристоферу Ламберту пришлось падать в заросли кустарника, затем ассистенты поправляли грим и костюм и актер падал вновь. Окончательно персонаж умер примерно после 5 дубля. А Ваина Джоканте в это время пила белую жидкость, как выяснилось – соевое молоко, поскольку актриса не пьет настоящее.

Кристофер Ламберт: «В фильме «Мата Хари» мой персонаж был внутренне готов к гибели. То есть в какой-то момент ты ощущаешь, что твой герой стал слишком самоуверенным, а значит, в картине тебе конец. Этот урок следует использовать и в жизни. То есть не стоит быть уверенным во всем. Крамер понимает, что его сейчас убьют. Он знает об этом. Но в этой картине моего героя убивают таким образом, что ему становится даже как-то приятно. Его убивает Мата Хари, которой он восхищается, и она к этой смерти его и подготовила. А сколько раз я умирал в других картинах – наверное, не очень много, но все-таки приходилось. По-моему, сцена именно с насильственным убийством в этом проекте для меня стала премьерой».

Интересные факты:

-Мировая премьера с большим успехом прошла в октябре 2016 года в Каннах на телерынке MIPCOM 2016

-Для показа в своих странах сериал «Мата Хари» приобрели дистрибьюторы из 30 стран мира.

-Одновременно на площадке работало более 200 человек мультинациональной команды.

-Пост-продакшн по озвучанию и саунд-дизайну реализовывались в Лос-Анджелесе, США.

-В проекте задействованы португальские, испанские, французские, американские, голландские, украинские и российские артисты.

-Бюджет фильма 12 млн. долларов

-Препродакшн проекта шел 2 года, особое внимание уделялось локациям. Продюсеры остановились на нескольких городах, в которых нашли места, не изменившиеся за последние сто лет. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге (Россия), Лиссабоне, Порту, Синтре и др., (Португалия).

О Мате Хари написаны сотни книг и сняты десятки фильмов, но… приблизили ли они нас к разгадке ее тайны?

Уже в 1920 году о ней был снят фильм «Мата Хари» с Астой Нильсен в главной роли, а позже вышло несколько ремейков. Об известной шпионке было снято больше 15 фильмов, а образ коварной обольстительницы воплотили на экране Грета Гарбо, Жанна Моро, Сильвия Кристель и др.

Гертруда Маргарета Зелле (псевдоним Мата Хари в переводе – «око утренней зари») родилась 7 августа 1876 года в Нидерландах. Гертруда Маргарета выросла в Голландии, её мать умерла, когда девушке было 15. В 18 лет вышла замуж по объявлению в газете за 38-летнего офицера и переехала с ним в Индонезию. Родила двоих детей: сын погиб в два года, дочь – в 21 год. В 1903 году после развода уехала в Париж. Выступала как цирковая наездница, а затем как танцовщица. У нее были поклонники среди высокопоставленных военных и политиков Старого Света. Во время Первой мировой перемещалась из Нидерландов во Францию, Германию и Испанию, и была заподозрена в передаче секретной информации . В 1917 году была арестована французской разведкой, обвинена в шпионаже в пользу Германии и казнена.

«Мата Хари»

Россия-Украина, 2017

Режиссеры: Денис Чарльз Берри, Жулиус Берг, Ольга Ряшина

Сценарий: Игорь Тер-Карапетов, Олег Кириллов, Денис Чарльз Берри

В ролях: Ваина Джоканте (Maтa Хари), Ошин Стак (Габриэль Астрюк), Джон Корбетт (Рудольф МакЛеод), Ехезкель Лазаров (граф Кастелло), Максим Матвеев (Владимир Маслов), Виктория Исакова (Лидия Кириевская), Ксения Раппопорт (Элизабет Шрагмюллер), Кристофер Ламберт (Густав Крамер), Алексей Гуськов (Жорж Ладу), Рутгер Хауэр (судья Столбаккен), Жерар Депардье (отец Бернард), Анатолий Лобоцкий (Молье), Нуно Лопеш (Максимилиан Ридох), Светлана Ходченкова (Златка Дженич), Раде Шербеджия (Гиме), Елена Север (Тильда), Александр Петров (Матье), Александр Михайлов (Семихин) и другие.

Операторы: Олег Лукичёв R.G.C., Андрей Каторженко, Алексей Морозов

Композитор: Алексей Айги

Производство ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн»

Фото: Первый канал