СТИЛЬ ЖИЗНИ

Воду старинного пруда будут фильтровать растения

23 сентября в Ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород” состоится торжественная премьера уникальной системы природной очистки воды — речь о старинном пруде 18 века. Теперь очищать воду в саду будут растения — никакой химии!

Старинный пруд “Аптекарского огорода” — один из самых известных водоёмов в Москве. Его выкопали в начале 18 века в самом низком месте, чтобы собирать вешние и дождевые воды для полива посадок. Никакой естественной подпитки в виде ручьев или ключей у него нет. Первоначально пруд имел почти прямоугольную форму и был намного больше. В 1850-е годы его частично засыпали, и он приобрел нынешние пейзажные очертания.

Директор “Аптекарского огорода” Алексей Ретеюм:

— Как мы это сделали? Сперва в саду был реконструирован дренажный канал, в котором собирается вся дождевая вода от оранжерей. Мы заменили гидроизоляцию, облицевали стенки природным камнем и высадили биофильтры из особых видов водных растений вроде мяты и аира, которые очищают воду в канале и перенаправляют её в старинный природный пруд в кристально чистом виде.
Таким образом вода очищается без использования технических и химических средств, становясь благоприятной для жизни растений и других водных обитателей.

Партнёром водных проектов и попечителем новой системы очистки воды в “Аптекарском огороде” стал фитокосметический бренд Klorane французской компании Pierre Fabre.

Именно по инициативе Klorane для очистки водных объектов “Аптекарского огорода” была выбрана водная мята. Способность водной мяты очищать водоёмы в том числе от тяжелых металлов (цинка, свинца и кадмия) была впервые протестирована Ботаническим фондом Klorane (Klorane Botanical Foundation) и Французским национальным центром научных исследований в национальном парке Севенны во Франции. В течение 25 лет в этой местности активно добывали полезные ископаемые, что кардинально изменило экосистему региона. Разработки закончилась, а шахтные туннели и высокая концентрация тяжелых металлов на квадратный метр остались. Раньше дождевая вода через эти туннели несла всю «грязь» в реки Севенн. Теперь благодаря фонду Klorane Botanical Foundation она фильтруется с помощью водной мяты, посаженной вдоль берега реки.

Klorane использует это уникальное растение с антиоксидантными свойствами и в формулах своей косметики для волос. Продукция Klorane — баланс безопасности и эффективности, натуральности и чувственности. Благодаря деятельности своего Ботанического фонда, Klorane заботится о сохранении биологического разнообразия по всему миру — теперь и в России.

Директор “Аптекарского огорода” Алексей Ретеюм:

— Специально для очистки старинного пруда мы сделали под заказ уникальный катамаран — чтобы не нарушать береговую линию и не повреждать растения в водоёме. Сейчас уже холодно, сезон прошёл, а вот в тёплое время года катамаран поможет поддерживать чистоту старинного пруда.
Напомню, первая в России среди парков и садов система сбора дождевой воды появилась именно в “Аптекарском огороде” в 2018 году. Организация сбора и последующего использования дождевой воды стала новой вехой в экологической политике сада. А вот теперь у нас появилась и уникальная система природной очистки этой воды — это стоит увидеть своими глазами!

Изначально пруд был устроен на так называемом “глиняном замке” — его дно выстлано несколькими слоями серой глины высокого качества, специально привезенной из Гжели. По этой же технологии и с использованием той же глины его отреставрировали в начале 21 века.

В пруду представлена часть коллекции водных и прибрежных растений, в том числе многие виды, характерные для водоемов Подмосковья: ирис болотный, камыш, водное алоэ, кубышка, стрелолист, кувшиночник щитковый, белокрыльник. Из экзотов особенно выделяются крупноцветные гибридные кувшинки, цветущие с середины лета до поздней осени.

Вокруг пруда — коллекция хост и старинных ив, одной из которых более 300 лет. 

https://hortus.ru/