КОЛУМНИСТ СТИЛЬ ЖИЗНИ

Любовь к себе. Принятие себя…

Об этом многие говорят. Но что означает — принятие самого себя?

В этом мы постарались разобраться с нашим приглашенным экспертом Верой Канищевой.

Практикующим психологом, беатотерапевтом, хозяйкой студии психологии и коучинга @melograno.studio и… автором книги «Вадемекум счастливой жизни».

Вера, что означает — принятие самого себя?

Это договориться с самим собой. Остановить эту внутреннюю вражду. Принять себя – это примирить раздирающие нас изнутри противоположные желания.

А самое главное, чтобы принять себя, необходимо понять, а кто Я есть?

У человека есть несколько образов: “Тот, кем я хочу быть”, “Тот, которого будут любить”, “Тот, кто я есть на самом деле”. И каждый из этих образов разрывает нас изнутри как лебедь, рак и щука.

«Тот, кем я хочу быть». Образ, который мы сами создаём у себя в голове. Недостижимый идеал, но его мы готовы любить и принимать.

«Я должна быть шикарной красоткой»

«Я хочу быть умной и начитанной»

«Настоящие женщины — идеальные любовницы»

«Все, за что я берусь, должно сразу получаться»

Даже если не было никаких серьезных травматичных ситуаций в детстве, все равно мы, с помощью нашего окружения, создаем «секретный чулан» в собственной голове.

Нам навязывают образ, которому мы должны соответствовать. Мы должны стать приличным членом общества, поэтому, из лучших побуждений, пока мы растем нам многое запрещают, многим стыдят и даже запугивают. В поисках любви мы пытаемся стать не самими собой, а теми “кого будут уважать и ценить другие люди”.

«Ты должна быть хорошей дочерью»;

«Ты должна быть послушной женой»;

«Ты должна быть услужливой и безотказной»;

«Ты должна всем нравиться»

А потом ты вырастаешь и никак не можешь понять, почему третий год не можешь сменить ненавистную работу, поменять прическу или просто сделать то, что очень хочется… но боишься не справиться с ответственностью

«Тот, кто я есть на самом деле». Всю жизнь мы чего-то желаем: быть счастливыми, независимыми, свободными, сильными.

Но за общепринятыми словами прячем истинные желания, как будто они запретны.

Если начать смотреть на мир объективно, а не через призму обид, страхов и комплексов, приходит понимание, что никто в этом мире не идеален.

Необходимо сместить фокус внимания, изменить наше отношение:

«Всего знать невозможно, но я точно интересная личность» или «Я знаю, как быть женственной и сексуальной»; Или быть достаточно хорошей, а не идеальной матерью – «Я люблю своих детей, постараюсь сделать для них всё, что смогу».

И когда вы в опоре на себя у вас есть четкое ощущение, что Я себе нравлюсь и нравлюсь многим другим людям.

Принятие себя состоит из многих граней, например:

Психологическое здоровье

Наша внутренняя недоговоренность порождает психологическое напряжение, которое, будучи неразрешенным, накапливается в виде тревоги, вины, со всеми вытекающими последствиями в виде панических атак, депрессии, апатии, прокрастинации…

Физическое здоровье

И когда наше психическое напряжение доходит до максимума, нервная система пытается разрядиться через тело: например, во время гнева или страха вы можете чувствовать, как у вас напряжен живот и сводит челюсть. Это все ведет к разного рода психосоматическим заболеваниям.

Отношения

Когда нет принятия себя, ни о какой ценности себя не может и речи. И как следствие – мы чувствуем себя недостойными тех партнеров, которых мы действительно хотим в своей жизни.

И получается, как у Пушкина:

«Мы любим тех, кто нас не любит,

Мы губим тех, кто в нас влюблен.

Мы ненавидим, но целуем,

Мы не стремимся, но живем…»

Деньги

Не секрет, что успех приходит к тем, кто уверен в своих силах, ставит цель и последовательно двигается к ней. А тот кто не принял себя, у них нет уверенности в себе, в своих силах. Такие люди тратят всю жизнь на поиск своего предназначения, терзаются вечными сомнениями, не имеют сил сдвинуться с мертвой точки, а если и сдвигаются, быстро теряют энтузиазм.

Вера, в чем же тогда состоит причина непринятия себя?

Все в нашей голове и основная причина непринятия — в негативных установках о себе, которые с детства нам внушили родители, школа, которые мы сами приобрели в результате совершения ошибок: «Почему ты такой трус?»; «Вечно ты копаешься!»; или в сердцах брошенное: «Горе ты мое!».

Адлер считал, что чувство неполноценности возникает в детстве… Благодаря этому стремлению человек способен развиваться.

Переизбыток родительского внимания и его недостаток в одинаковой степени могут спровоцировать развитие комплекса неполноценности, так как мешают формированию самодостаточности, принятию себя и уверенности в себе.

И у каждого человека комплекс неполноценности может ощущаться и проявляться совершенно по-разному. У кого-то он может выражаться в виде жажды власти и он превращается в домашнего тирана или унижает своих подчиненных на работе.

Частые случаи из практики, что у мужчин гиперкомпенсация любви проявляется в виде беспорядочных половых связей, но это не помогает компенсировать недостаток любви и внимания, и испытать удовлетворенность от жизни.

Нередко люди компенсируют комплекс собственной неполноценности, занимая позицию жертвы и бессознательно наслаждаясь выставляя эту роль напоказ.

Чрезмерное высокомерие, повышенная агрессия, злоупотребление алкоголем и прочие зависимости, желание выставлять напоказ свою статусность… это так же про вытеснение ощущения неполноценности.

Комплекс неполноценности – это состояние, которое определяется и прорабатывается в личной терапии с психоаналитиком.

Все говорят «надо принимать себя», но никто не объясняет КАК?

Да, верно, в многочисленных источниках говорится: «надо просто понять». Но дело в том, что «просто понять» на деле оказывается не так просто и принятие как понимание — это не о чем.

На самом деле мы чувствуем принятие, так же как страх. Принятие это ощущение, это чувство.

Нам говорят: «Не бойся!» — но мы испытываем страх, мы его чувствуем каждой клеточкой и ориентируемся не на сознательную оценку и логические мозговые размышления из серии «нечего бояться», а на наши собственные ощущения.

Ответьте честно себе на следующие вопросы:

-Для вас характерны обидчивость, частое чувство вины, страх осуждения или оценки другими

-Вам сложно высказать свое мнение

-У вас есть проблемы в отношениях с мужчинами: попадаются манипуляторы, имеющие ту или иную зависимость (алкогольную, игровую…)

-У вас периодически возникает острое чувство одиночества, ненужности, приступы жалости к себе

-У вас есть зависть к другим

-Вы не понаслышке знаете, что такое апатия, прокрастинация, депрессия…

-Вы не умеете расставлять границы, говорить нет

-Вы задаетесь вопросом «как найти себя?»

И если вы ответили утвердительно даже на один из этих пунктов – у вас точно есть проблемы с ценностью и принятием себя.

Принятие себя — это психологическая проблема и решение ее будет в сфере науки психологии. Через проработку себя в личной терапии @melograno.studio