СТИЛЬ ЖИЗНИ

Психолог Ольга Романив рассказала, какие привычки в характере не дают вам построить отношения

Тип характера определяет основные черты и склонности человека. От рождения нам достаются основы двух разных типов характера, либо в течение жизни черты одного типа накладываются на основу другого. Знание сильных и слабых сторон характера позволит избежать множества ошибок при построении отношений.

Эмоционально-лабильные

У людей этого типа часто меняется настроение, могут быть весёлыми, а затем резко загрустить, а потом снова развеселиться. От настроения у них зависит многое: сон, аппетит, отношение к коллегам, семье, к миру в целом. А также отличаются вспышками гнева.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Критика и недоброжелательность по отношению к партнёру ;

-Склонны обвинять в своих неудачах окружающих;

-Чрезмерная эмоциональность;

Демонстративный

Для людей данного типа важно быть в центре внимания, получать как можно больше знаков одобрения, почтения и восхищения. Вносят оживление и юмор, компенсирую таким образом молчаливость одних или сдержанность других.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Не умеют выслушивать до конца, часто перебивают собеседника;

-Отсутствие сочувствия к эмоциональному расстройству близкого человека;

-Завышенная самооценка, которая не лучшим образом отражается на взаимоотношениях;

Гипертим

Этот тип ещё называют сангвинический, циклоидный, экстравертивный, возбуждённый. Люди, обладающие этим типом характера подвижные, энергичные, жизнерадостные, часто бывают в хорошем расположении. Благодаря постоянному интересу к внешним событиям, у них хорошо развита наблюдательность и конкретное мышление. Обладают даром общения, проявляют решимость в сложных условиях. Хорошие организаторы, инициаторы нового, заражают своим энтузиазмом других людей.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Очень вспыльчивы, но быстро отходят. Бывает такое, что часто берутся за одно дело, не закончив, быстро переключаются на другое, им всё очень интересно и хочется попробовать;

-Открытость и прямолинейность в общении может переходить в нетактичность и бесцеремонность;

-Инициативность и предприимчивость переходит во взбалмошность и авантюризм;

Замкнутый

По-другому этот тип называют шизоидами или интровертами. Важно, не путать слово шизоид с шизофренией, шизофрения — это болезнь, а шизоиды – это нормальные люди, но со своими особенностями. Часто у людей с замкнутым типом характера оригинальное мышление, которое может способствовать созданию новых направлений в науке, искусстве, общественной деятельности.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Иногда слишком замкнуты и не готовы пойти на свидание;

-Частая погружённость в себя, ведет к игнорированию значимых жалоб партнёра;

-Стараются не покидать зону комфорта, тем самым отгораживаются от новых знакомств.

Напряженно-аффективный

Люди этого типа склонны постоянно находиться в размышлениях. Негативные эмоции могут накапливать годами. Для разрядки настроения используют аффективные взрывы, порой по неожиданному поводу. Чтобы контролировать свои эмоции, им приходится затрачивать много усилий.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Сложно переносят ситуации, где им кажется, что ущемляются их интересы; -Общение с партнёром часто сопровождается недовольствами, обидами, конфликтами; -Стремятся командовать;

Тревожный

По-другому этот тип называют астеническим. Люди этого типа тонко реагируют на окружающих людей и происходящие события, при этом плохо переносят жизненные нагрузки и стрессы. Часто переживают, что не справятся с работой, возникает страх перед будущим.

Какие привычки характера мешают построить отношения?

-Очень чувствительны к оценкам со стороны, остро реагируют на замечания, так как сами ощущают недостатки, на которые им указали;

-Не склонны идти на риск, не любят новых изменений.

-Эмоциональная жизнь их сдержана, порой кажется, что они холодны, но в то же время они чувствительны и ранимы. Им трудно понимать чувства других людей.

⠀Фото: Depositphotos