СТИЛЬ ЖИЗНИ

Кармические последствия кибербуллинга

Интернет и соцсети прочно вошли в нашу жизнь, но вместе с теми огромными возможностями, которые они дают для общения, обучения, работы, у них есть и обратная сторона – кибербуллинг.

Каждый второй пользователь социальных сетей сталкивался с угрозами, насмешками, травлей. Поводом для травли может служить зависть к чужому успеху, внешности, популярности, ревность, происки конкурентов, а то и вовсе без какого-либо повода.

Зачинщики травли пишут оскорбительные комментарии, распространяют ложную информацию, создают фальшивые аккаунты и от имени жертвы начинают рассылать сообщения непристойного содержания.

Известно много случаев, когда случаи массированной травли заканчивались суицидом жертвы, не вынесшей организованного против нее террора.

Помимо психологической, моральной и юридической стороны кибербуллинга есть еще одна сторона вопроса.
И сегодня мы поговорим об этом с писателем-кармологом Наталией Мищенко, которая на протяжении многих лет изучает законы причины и следствия и их влияние на судьбы людей.

Кибербуллинг – это не случайные вспышки плохого настроения, это чаще всего заранее спланированная акция, провоцирующая жертву на эмоции, цель которой морально подавить человека, причинить ему боль и страдания.
Как правило, агрессор никогда не нападает в одиночку и внешне это выглядит, как стая шакалов набрасывается на ничего не подозревающего человека.

У каждого действия или бездействия есть конкретные личности. Действующие лица в кибербуллинге: агрессор, жертва и наблюдатели, которые имеют четко обозначенные кармические роли.

Каковы кармические последствия для каждого из участников кибербуллинга?
Как скоро возвращается бумеранг кармы?

Закон кармы или причинно – следственных связей говорит о том, что реальность каждого человека является проекцией его прошлых мыслей, слов и поступков в прошлых воплощениях, либо в более раннем времени настоящего воплощения.
Закон кармы – Вселенский закон абсолютной справедливости и нужно понимать, что кармическое возмездие не заставит себя ждать. Наверное, у каждого есть свои примеры, когда бумеранг кармы настигал обидчика внезапно, и его удар оказывался весьма болезненным.
Что посеешь, то и пожнешь и за действия агрессора кармический долг может быть предъявлен его детям или родственникам в виде очень значимых потерь, неизлечимой болезни или смерти.
У всего есть причина и следствие. Причина порождает следствие. Те, кто занимаются травлей, унижают, оскорбляют, издеваются, обязательно получат по заслугам. Карма об этом позаботится.
Какие слова вы сказали бы людям, которые устраивают травлю в интернете? Тем, кто молча наблюдает и ничего не делает? Агрессору стоит сто раз подумать, прежде чем написать оскорбительные слова. Это же относится и к пассивным наблюдателям, играющим на стороне тирана. Может сложиться такая же ситуация, когда вас будут унижать и все остальные промолчат.
Важно понимать, что кармическая справедливость – это неподкупный суд. Если вы поступаете не по совести, бесполезно потом будет оправдываться, карма всегда восстановит нарушенное равновесие.
Отдельно хочу сказать, как важно говорить об этом своим детям, прививать кармическую осознанность, эмпатию и милосердие.

Дети часто бывают жестоки, но дети поступают так, видя пример поведения своих родителей. Не стоит потом удивляться, если в его жизни начинают проявляться разные негативные события, которые будут следствием его кармической неосознанности.
Поэтому нужно понимать, что закон кармы – это закон совести и неотвратимости наказания за плоды наших поступков. И это не потому что око за око, зуб за зуб, а для того, чтобы человек понимал, что это необходимо для его эволюционного развития.

Наталия Мищенко
Писатель, ведущий карма-аналитик, автор серии популярных книг о карме

https://www.instagram.com/karmafishki/