АФИША

Премьера фильма «Одесса» Валерия Тодоровского на телеканале «Россия»

В субботу, 2 мая в эфире телеканала «Россия» состоится премьера фильма Валерия Тодоровского «Одесса».

Картина стала одним из самых резонансных высказываний российского кино, вызвала взрыв интереса зрителей и критики, и была удостоена премии «Золотой Орел» 2020 в четырех номинациях.

Главные роли в киноленте исполняют Евгений Цыганов, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт, Ирина Розанова и Евгения Брик. Сегодня картина приобрела еще более острую актуальность. Это история о том, как жители и гости Одессы во времена Советского Союза попадают в холерный карантин, и как меняется жизнь для каждого героя: какие страсти закипают в южном дворике, какие бездны открываются в одной отдельно взятой семье – от эмиграции в Израиль до запретной любви.

В доме Григория Иосифовича (Леонид Ярмольник) и Раисы Ировны (Ирина Розанова) собрались взрослые дочери (Ксения Раппопорт и Евгения Брик), зятья и внуки. Среди них и столичный журналист Борис (Евгений Цыганов), который привез маленького Валерика на каникулы.

Прообразом мальчика, глазами которого зритель видит всех героев фильма, стал сам автор Валерий Тодоровский. Впервые в жизни герои обнаруживают, что в их семье разгорается настоящий конфликт поколений, их моральные ценности не совпадают, и у них совершенно разные представления о внутренней свободе и семейном счастье. По словам Леонида Ярмольника, он чувствовал себя в роли главы семейства одесским королем Лиром, из-под ног которого уходит земля.

Актерские работы в «Одессе» получили высочайшую оценку зрителей и критики. Несмотря на драматизм, фильм полон всепобеждающего одесского юмора. Тщательно воссозданная атмосфера Одессы 70-х придает картине светлую лирическую интонацию.

Соблюден даже местный колорит: для того, чтобы произнести в кадре пару фраз на идиш, главным актерам пришлось брать уроки у педагога.

Режиссёр Валерий Тодоровский считает фильм «Одесса» своей самой личной и важной работой – в основе фильма его семейная история. Он мечтал снять картину с самого окончания ВГИКа, и реализовал свой замысел только сейчас: «Фильм, не об эпидемии и не о городе, запертом на карантин, а о людях, которые в этих условиях впервые почувствовали себя свободными».

Евгений Цыганов вспоминает:

«Валерий Петрович написал, что у него для меня есть подарок. Этим подарком стал сценарий «Одессы». Я был этому изначально несказанно рад. В первый момент решил, что это жанровая история: еврейская семья, одесский говор, одесский юмор… Потом стал вчитываться и понял, что сценарий отсылает вовсе не к одесскому КВН, а скорее к фильмам из золотого периода кинематографа, который я так люблю. Это неоднозначная волнующая история, и герой мой очень неоднозначен. Он сложнее, чем правила, которые он сам для себя придумал. Валерий Петрович сказал, что ему потребуется от меня в этой истории некое актерское бесстыдство. И это бесстыдство меня, наконец, догнало».

Продюсерская компания Валерия Тодоровского «Мармот-фильм», «Мосфильм»

Жанр: драма, фильм-воспоминание

Режиссёр: Валерий Тодоровский («Любовь», «Страна глухих», «Любовник», «Стиляги», «Большой»)

В ролях: Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Евгений Цыганов, Ксения Раппопорт, Евгения Брик, Владимир Кошевой, Сергей Муравьев, Степан Середа, Станислав Эвентов, Вероника Устимова, Сергей Сосновский.

Фото: телеканал «Россия»