АФИША

Эксклюзивная онлайн-экскурсия по Третьяковской галерее от Сергея Шнурова и Зельфиры Трегуловой

Третьяковская галерея и мультимедийный сервис Okko при поддержке Сбербанка представляют новую главу проекта «Искусство онлайн» – онлайн-экскурсию «Третьяковка со Шнуром».

Теперь подписчики Okko получат уникальную возможность увидеть величайшие шедевры русской живописи, прогулявшись по Третьяковской галерее вместе с шоуменом Сергеем Шнуровым и генеральным директором музея Зельфирой Трегуловой.

Полная часовая экскурсия будет доступна 12 апреля в 19.00 бесплатно для подписчиков сервиса.

Онлайн-прогулка позволит узнать больше о произведениях таких живописцев, как Александр Иванов, Орест Кипренский, Иван Айвазовский, Иван Крамской, Василий Верещагин, Василий Суриков, Алексей Саврасов, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Врубель и Валентин Серов.

Зельфира Трегулова и Сергей Шнуров остановятся у картины И.Е. Репина «Не ждали» (1884–1888), одного из главных произведений русской живописи, в котором нашли отражение события, связанные с народовольчеством и убийством императора Александра II.

Также в программу экскурсии включено произведение «Демон (сидящий)» (1890) — знаменитое полотно М.А. Врубеля; в нем художник воплотил мечты о божественно прекрасном и подчеркнул
глубоко личное трагическое ощущение разлада между миром и собой.

Собеседники остановятся у картины А.А. Иванова «Явление Христа народу (Явление Мессии)» (1837–1857). Это полотно считается одним из ключевых высказываний русской живописной школы – понимание процесса творчества как мессианства превратило художественное произведение в символ духовного пути нации.

Впоследствии экскурсия будет заменена коллекцией из 11 мини-фильмов, посвященных картинам Третьяковской галереи.

Зельфира Трегулова — искусствовед, куратор российских и международных выставочных проектов, опытный руководитель и эффективный менеджер. За пять лет на посту генерального директора Третьяковской галереи она смогла изменить образ музея на динамичный и открытый для современных подходов.

Сергей Шнуров — рок-музыкант, художник, актер, общественный деятель, широко известный своей харизмой и неподражаемым чувством юмора.

Фильм «Третьяковка со Шнуром» в Okko даст уникальный шанс взглянуть на сокровища Третьяковской галереи глазами Зельфиры Трегуловой и Сергея Шнурова и получить эстетическое удовольствие от неожиданной коллаборации.

Продюсером проекта выступает Теймур Джафаров, за производство отвечает Okko Studios совместно с Team Films.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент Сбербанка:

Последние несколько недель мы наблюдаем за тем, насколько креативно музеи всего мира подходят к общению с публикой в онлайне. Стоит ли говорить, что Сбербанк и Okko с удовольствием откликнулись на предложение Третьяковской галереи сделать совместный проект. Неважно, бывали ли вы в Третьяковке неоднократно или заглянете туда впервые, возможность увидеть сокровища музея глазами его директора Зельфиры Трегуловой и всенародно любимого артиста Сергея Шнурова – сама по себе
уникальна.

Яна Бардинцева, генеральный директор Okko:
Сегодня мы открываем новую главу проекта «Искусство Онлайн»,
представив экскурсию по Третьяковской галерее от Сергея Шнурова и
Зельфиры Трегуловой. Мы уверены, что такая коллаборация впечатлит подписчиков Okko и поможет широкой аудитории стать ближе к искусству

«Искусство Онлайн» – совместный проект Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko, который открывает бесплатный доступ к спектаклям, концертам, виртуальным экскурсиям и другому видеоконтенту от ведущих культурных площадок страны. Медиатека пополняется ежедневно, каждый четверг и воскресенье проходят эксклюзивные онлайн-премьеры. Контент доступен бесплатно при регистрации на Okko.

Государственная Третьяковская галерея, основанная в 1856 году, —
крупнейший музей русского искусства, один из наиболее посещаемых в России.

Фонды Галереи насчитывают более 200 000 произведений русского искусства с XI по XXI век. Среди них — иконы Андрея Рублёва и шедевры Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Врубеля.

В музее представлена одна из крупнейших в мире коллекций русского авангарда, включающая произведения Казимира Малевича, Владимира Татлина, Василия Кандинского, Марка Шагала. В Новой Третьяковке представлена наиболее полная экспозиция русского искусства второй половины ХХ века, а также новейшего времени.

Музей регулярно проводит выставки произведений классического и современного отечественного искусства наряду с выставками крупнейших зарубежных художников.