СОБЫТИЯ

Полина Аскери привезла в Москву Питера Опхайма и его фантастических существ

В галерее современного искусства ASKERI GALLERY состоялся пресс-показ и открытие персональной выставки американского художника Питера Опхайма. Новая экспозиция «Happy Family» посвящена темам семьи и родственных уз, которые раскрываются через отношения забавных вымышленных персонажей.

Основатель галереи Полина Аскери-Белоцерковская представила большую художественную семью ярких и необычных героев, которые не оставили никого равнодушными. Первыми гостями выставки стали Ангелина Аскери, Ксения Чилингарова, Борис Белоцерковский, Константин Андрикопулос, Ирина Чайковская, Анастасия Рагозина, Илона Столье, Ян Яновский, Божена Рынска, Мария Лобанова, Вадим и Яна Расковаловы, Евгения Милова, Мелания Кондрахина, Антонина Клименко, Слава Джи, Алена Кочеткова и многие другие.

Питер Опхайм поведал зрителям о своем уникальном виденье счастья. Художник с удовольствием делился своими впечатлениями и рассказывал о том, как в его руках трансформируется цветная полимерная глина, оживая и превращаясь в чудаковатых созданий, чьи увеличенные портреты вызывают столь яркие эмоции и улыбку.

Дружеская атмосфера и семейная обстановка ASKERI GALLERY позволили окунуться в искренние детские эмоции и самые трогательные воспоминания о близких людях. Это не случайно, ведь герои Опхайма существуют в своем полноценном и близком нашему мире. Герои полотен встречаются с теми же жизненными проблемами, что и все мы, но их мир полон красок и непосредственности. На первый взгляд, странные персонажи напоминают существ из детских фантазий. Однако для художника – это способ осмысления окружающего мира. В работе Питер полностью отключает рациональное звено, полагаясь на собственную чувственную интуицию. Именно поэтому его произведения оказываются настолько искренними и притягательными.

«Питер Опхайм делает своих героев по-настоящему свободными. Наделяя их некоторыми человеческими характеристиками, он оставляет их жить самостоятельной жизнью и позволяет проявиться характеру. Новая выставка «Happy Family» выводит взаимодействие между этими персонажами на первый план, добавляя эмоции и чувства к родственным узам. Это приближает произведения к пониманию зрителя, затрагивает личное. Я рада, что моя галерея стала домом для такой необычной творческой семьи» – делится впечатлениями Полина Аскери-Белоцерковская.

Особое внимание гостей привлекла колористически теплая, небольшая картина «Mother», которая, в данном случае, выступает объединяющим символом «счастливой семьи» в экспозиции. Герои Питера Опхайма позволяют зрителю увидеть привычную жизнь на ассоциативном уровне, посмотреть на себя и своих близких в новой перспективе. Родственные отношения и взаимопомощь невидимыми нитями связывают людей, влияют на восприятие друг друга каждым членом семьи. «Happy Family» – проект, который дает зрителю ощутить в очередной раз, что такое быть человеком, как здорово жить в любви к другим и к жизни.

Новые работы Питера Опхайма вошли в экспозицию ASKERI GALLERY на международной арт-ярмарке SCOPE New York 2020, которая состоялась с 5 по 8 марта в Нью-Йорке, США.