СОБЫТИЯ

«НЕИЗВЕСТНЫЙ РЕНЕССАНС: ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ XIV – XVII ВЕКОВ ИЗ ЧАСТНЫХ СОБРАНИЙ» представили в «Центре искусств. Москва»

В культурно-выставочном пространстве «Центр искусств. Москва» представили уникальный выставочный проект «Неизвестный Ренессанс: шедевры живописи XIV – XVII веков из частных собраний» при поддержке Generali Russia & CIS.

Выставка уже привлекла особое внимание москвичей и гостей столицы, так как подобная экспозиция впервые представлена в Москве, и охватывает сразу три ведущие итальянские школы живописи, такие как: флорентийская, венецианская и сиенская.

На закрытом показе побывали: Первый Советник посольства Италии в России Вальтер Феррари со своими коллегами из посольства, Нелли Кобзон, Михаил Барщевский с супругой, актрисы Анна Чурина, Мария Романова и Анна Горшкова, дизайнер Виктория Андреянова, актер Георгий Мартиросьян, дизайнер Алиса Толкачева, топ менеджеры крупных российских и европейских компаний и другие почетные гости.

Двадцать редчайших шедевров ведущих художников эпохи, имена мирового значения: Джованни Беллини, чей творческий путь был ознаменован эволюцией от условных линеарных образов раннего Возрождения до живописной манеры, основанной на использовании тонального колорита и масляной техники; Ло Скеджа, прославившийся росписью различных предметов для украшения интерьера и среды богатых горожан и покровителем которого стала семья из правителей Флоренции – Медичи , Лука Синьорелли, Сано ди Пьетро, Маттиа Прети, а также работы редких живописцев и учеников великих мастеров, которые позволят познакомиться с самым обширным контекстом истории искусства.

Все произведения в Москве показаны впервые. Проект направлен на поддержание международных культурных связей и популяризацию итальянского искусства в России.

В период проведения выставки в «Центре искусств. Москва» пройдут авторских экскурсии и лекции, посвященные эпохе Ренессанса. Для посетителей выставка будет доступна до 30 апреля 2020 года.