АФИША

Выставка «Сергей Ястржембский. Африка: Zoom In/Zoom Out»

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, представляет выставку известного фотографа и режиссера-документалиста Сергея Ястржембского.

Новая выставка Сергея Ястржембского посвящена исключительно Африке.

В прошлом, Сергей Ястржембский — дипломат и политик. Профессионально он занялся фотографией в 50 лет, при поддержке замечательного фотографа Льва Мелихова. С тех пор он принял участие более чем в 50 выставках: в Третьяковской галерее (Москва), Государственном Музее А. С. Пушкина (Москва), в Национальном музее Словакии, Музее Андерсена (Рим), Фонде Аллинари (Флоренция), Московском доме фотографии, Фонде Екатерина (Москва), ЦВЗ «Манеж» (Москва), Новом Манеже (Москва), в галереях Парижа, Венеции, Флоренции, Милана, Брюсселя, Лиссабона и Пекина. В 2005 году Ястржембский завоевал одно из Гран-при конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера».

В России, Италии и Франции вышли 10 персональных фотоальбомов автора.

В 2009 году Сергей Ястржембский основал студию документальных фильмов «Ястребфильм». Первым проектом студии стал цикл фильмов об Африке «Вне времени», рассказывающий об исчезающих народах «Черного континента». Спустя три года география съемок стала расширятся. К африканскому направлению добавилась Сибирь, Юго-Восточная Азия, Океания и Латинская Америка.

На сегодняшний день коллекция студии «Ястребфильм» насчитывает 68 документальных фильмов. Почти все фильмы были показаны в эфире телеканалов «Россия-2» и «Моя планета» в авторской программе Сергея Ястржембского «Магия приключений».

Всего в портфолио студии «Ястребфильм» насчитывается более 20 наград отечественных и международных кинофестивалей, в том числе Нью-Йоркского кинофестиваля (NYCIFF), Международного кинофестиваля «Views of the World» в Монреале, Международного кинофестиваля по защите окружающей среды (Wildlife Conservation Film Festival — WCFF) в Нью-Йорке. Документальные фильмы Сергея Ястржембского были удостоены национальной премии «Золотой орел» (2013, 2017). Фильм «Кровавые бивни», вошедший в лонг-лист премии Оскар, получил множество международных наград и был показан в МАММ в рамках «Фотобиеннале-2018».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.