ЗВЕЗДЫ

Андрей Кончаловский сообщил о старте масштабного культурологического исследования

Российский режиссер Андрей Кончаловский сообщил о старте масштабного культурологического исследования «Это мы. Родные люди», которое проводится в рамках проекта «Это мы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«В искусстве есть две тенденции. Есть произведения про тайну человеческой жизни, а есть произведения про родных людей. Это несколько другое. Узнавание родных людей, родных черт — это свойство тех художников, которые исходят из своей почвы.

Наша страна имеет множество национальностей, множество языков, и в ней есть люди совсем разных религиозных убеждений: православные, мусульмане, буддисты. Но при этом она состоит из родных людей.

Это довольно сложное понятие — “родные люди”. Эта связь ни на что не похожа. Можно сказать, что это общая культура».

Режиссер предлагает всем желающим принять участие в своем исследовании и вместе попытаться разобраться, каков наш культурный код и какие мы — родные люди, живущие в России.

На протяжении нескольких месяцев Андрей Кончаловский через свои официальные социальные сети (ВКонтактеОдноклассникиRutubeTelegram) будет обращаться к жителям нашей страны с просьбой записать на видео ответы на его вопросы и прислать их на 2024@konchalovsky.com.

Творческая группа проекта проанализирует присланные записи и попробует на их основе определить, какие черты объединяют всех людей, живущих в России.

Первый вопрос, с которым Кончаловский обратился к своей аудитории, звучит так: «Что мы вкладываем в понятие “родные люди”? Кроме родителей, детей и вообще семьи в широком смысле слова — кого мы считаем родными людьми?»

Фото: Продюсерский Центр Андрея Кончаловского