ИНТЕРВЬЮ СОБЫТИЯ

«Роман Костомаров: Рожденный дважды»: состоялась премьера фильма

На Международной выставке-форуме «Россия» 7 марта состоялась премьера документального фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды». Как отметил сам Роман Костомаров, эта история о том, что какие бы трудности ни происходили в жизни, всегда необходимо не сдаваться и бороться до конца.

Гостями премьеры стали известные спортсмены, политики, общественные деятели, кинорежиссеры, актеры и представители шоу-бизнеса. Среди них были партнерша Романа Костомарова в парном катании Татьяна Навка, которая пришла на показ вместе с супругом Дмитрием Песковым, а также фигуристы Аделина СотниковаИлья АвербухАнтон Сихарулидзе, хореограф Алла Духова, певица Наталия Чистякова-Ионова (известная под псевдонимом Глюкоза), музыкант Леонид Агутин, певица Юлия Ковальчук, владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, актер Марат Башаров и другие. Кроме того, на премьеру пришли врачи и медсестры, которые на протяжении нескольких месяцев лечили Романа и помогали восстановиться.

«Конечно, это фильм о любви, преодолении и о том, что семья — это главное в жизни. Я думаю, что я не справился бы без своей жены. Было бы гораздо сложнее. Я счастлив, что у меня есть она — сильная и любимая. Благодаря ей я и выжил. В той ситуации, в которую я попал, я понял, что такое настоящая любовь. Когда твой любимый человек рядом с тобой, поддерживает тебя и говорит “мы вместе пройдем этот сложный путь”, “как бы ни было нам сложно — я с тобой”, “не сдавайся”, “все будет хорошо” — это дорогие слова, и они очень помогли», — сказал Роман Костомаров.

Представить фильм на сцену вместе с Романом вышли режиссер Михаил Щедринский, продюсеры Жан Просянов, Максим Алланазаров, Николай Комаров, Александр Модель, Татьяна Воронина, Ванда Криницкая, Юлия Романцова, Людмила Савченко, режиссер монтажа Александр Дозорец, оператор-постановщик Артем Якунин, звукорежиссер Георгий Лебедев. 

Роман Костомаров рассказал, что съемки проходили в спокойной непринужденной атмосфере, он поблагодарил съемочную группу за тактичность и понимание. Он еще раз поблагодарил семью за поддержку, а также сказал огромное спасибо медсестрам и врачам, которые спасли ему жизнь. 

Как отметил режиссер картины Михаил Щедринский, фильм призван продемонстрировать, что любовь и отвага находят отклик в сердцах зрителей: «Мы хотим показать своим фильмом, что зрителю интересны понятия “честь”, “отвага”, “любовь”, “дружба”. В нем этого много. Я надеюсь, что вы это увидите и оцените. Спасибо семье Костомаровых. Если захочется плакать — плачьте, захочется смеяться — смейтесь. Мы очень надеемся, что вы будете сопереживать».

Продюсер Жан Просянов поблагодарил партнеров проекта — Институт развития интернета, онлайн-сервис Wink и «НМГ Кинопрокат». «Без вас бы ничего этого не было. Потому что мы не просто рассказываем историю, а двигаем документальное кино вперед. И вот такие истории, наполненные смыслами и глубиной, в которых есть такие герои, как Рома, должны быть у нас всегда. Это уникальная история про наш русский дух, русский характер, архетипическая история преодоления и перерождения», — отметил он.

Максим Алланазаров поделился воспоминаниями, что с того момента, как ему в голову пришла идея сделать этот проект и до его сегодняшней премьеры прошло меньше полугода: «Я все еще не верю, что все это реально. Надеюсь, что фильм вам понравится, вы в нем найдете много смыслов — не только о человеке, о герое, который преодолел жизненные ситуации, но и о врачах, спорте, о семье самое главное и о героических женщинах, которым этот подарок на 8 Марта от нас нас».

Перед показом фильма Роман Костомаров в сопровождении оркестра под управлением Владимира Агафонникова исполнил песню Игоря Корнелюка «Город, которого нет» из сериала «Бандитский Петербург», с которой он также выступал в шоу «Аватар» и которая имеет особый смысл в фильме. 

Лента «Роман Костомаров: Рожденный дважды» выходит в прокат 9 марта. За кинопрокат отвечает российский дистрибьютор игровых и анимационных фильмов «НМГ Кинопрокат», который входит в холдинг Национальная Медиа Группа. Одноименный сериал, состоящий из четырех эпизодов, выйдет в онлайн-кинотеатре Wink. 

Проект создан при поддержке Института развития интернета. Производством занималась компания «Реникса». 

Съемки проекта начались в конце прошлого года. Съемочная группа сопровождала Романа повсюду несколько месяцев, наблюдая за его восстановлением. 

Фильм строится на интервью с самим Романом Костомаровым, с его женой Оксаной Домниной, мамой, дочерью, партнершей по танцам на льду Татьяной Навкой, друзьями, коллегами-спортсменами, а также врачами. В качестве интервьюера выступил заместитель главного редактора «Спорт-Экспресса» Максим Алланазаров. Всего за время съемок было отснято более 30 часов интервью. Кроме того, в фильме содержатся уникальные архивные кадры из жизни Романа, а также хроника его реабилитации и возвращения на лед. 

Фото: пресс-служба