СТИЛЬ ЖИЗНИ

Юлия Эйсмонт. Правда о благотворительности

Юлия Эйсмонт, успешная модель, в период карантина стала известна своими исполняющими желания постами. Разные издания писали об этом марафоне добра, потому что он получился действительно масштабным — в общей сложности девушка потратила на исполнение чужих желаний более пяти миллионов рублей. Но нашлись злые языки, которые начали распространять информацию, что это все было постановкой и способом набрать подписчиков. Мы попытались выяснить, действительно ли люди получали то, о чем просили. И во время такого опроса с нами на связь вышла подруга Юлии, которая поделилась деятельностью девушки, о которой не знал никто в сети.

«Я знаю Юлию ещё с тех времен, когда у неё не было гонораров и салонов. Тогда у нее не было лишних денег, она подрабатывала в кафе в свободное от учёбы время, если видела на улице нуждающегося пожилого человека — бежала в магазин и покупала базовые продукты. Конечно мы, те, кто был рядом, сначала недоумевали, а потом подключались к этому процессу. Мама Юли говорит, что ещё в студенчестве она постоянно переживала, поел ли её ребёнок или купил еды кому-то.

На самом деле, эта история и сейчас происходит, но в других масштабах. Недавно мы ехали в центре города и Юля резко затормозила, потому что увидела у помойки бабушку, выбежала и дала ей все, что было в кошельке. Кажется, около десяти тысяч. Я тогда ещё пошутила, что нужно было на телефон это снять и выложить в сеть, есть целые блоги, которые на подобном зарабатывают. И Юля рассказала, что у неё есть целый список из 23 бабушек и дедушек, которым она ежемесячно переводит по 15 тысяч рублей. Со всеми знакомилась в магазине, когда за продуктами ходила. За несколько лет 23 человека набралось. Говорит — без слез смотреть не могла, как они копеечки на кассе пересчитывали, чтобы на капусту и масло хватило. Все сначала отказывались от помощи, неловко было. Но потом раскрывались, жаловались на пенсию в 12 тысяч. На моё предложение рассказать об этом, снять видео, чтобы других вдохновить — наотрез отказалась! Говорит: «не хочу расстраивать никого, там все бабушки-дедушки очень совестливые и интеллигентные, им будет обидно, если я расскажу, в какой ситуации они оказались после стольких лет честной работы на предприятиях».

Кстати, она же, Юля, «подсадила» меня и всех в окружении на проект «ПОМОЩЬ» Никиты Кукушкина, там тоже история с адресной помощью нуждающимся пожилым людям по всей стране. Очень удобно, все прозрачно!

А ещё приюты для животных. Юлина дочь Дэя обожает животных, но она невероятно чувствительный аллергик. Путем долгих поисков семья нашла решение, и завела кошек особой породы, от которых Дэя не задыхается. Но если бы не эта особенность здоровья, я уверена, дом Юли бы превратился в зоопарк! И свою потребность в том, чтобы дарить заботу хвостикам, семья Эйсмонт закрывает в помощи приютам. Я об этом узнала, как обычно, случайно. Забыла дома карту, Юля оплатила мои покупки, а когда я захотела вернуть — она попросила перевести деньги не ей, а другому человеку. И когда я поинтересовалась, кто это — она мне скинула страницу приюта. Я после интересовалась, как оно устроено, действительно ли помощь доходит до животных, видела ли она этих животных.

В общем, там очень трогательная история, которая довела меня до слез и тронула до глубины души. Я рассказала об этом другой своей подруге, которая давно хотела котенка, и теперь у неё живет кот из приюта. Такая вот сложилась цепочка, которая изменила судьбу одной пушистой души. Моя подруга — невероятный человек!

У меня двое сыновей, и Юля никогда не возвращается из поездок без подарков для них. И подарки это такие, знаете, не чтобы отмахнуться, с душой выбранные.

Подружкам тоже постоянно поднимает настроение без повода. Недавно всей нашей компании отправила по ящику черешни, без предупреждения и объяснения. Звонит курьер, говорит, что ягоды привезли! Мы даже не сразу поняли, от кого это, потом вывели Юлю на чистую воду. Она сказала, что покупала себе домой, но это было так вкусно, что решила поделиться ещё и со всеми близкими.

Честно говоря, я вообще не знаю, как у нее хватает времени, сил и энергии окружать всех таким вниманием и заботой. Это я про подруг, про подопечных, что там о семье говорить. Там настоящая гиперопека и сверхзабота.

И читать чьи-то издевательские комментарии о том, как Юля, якобы, пиарится на своих марафонах — это смешно и глупо. Люди не знают, сколько на самом деле она отдает этому миру и никогда не говорит об этом. Если бы каждый из тех, кто публично сомневается в искренности Юлиных поступков, совершал хотя бы крошечную долю от её деятельности, мир бы стал куда добрее и прекраснее, чем сейчас. В мире, где столько воин, боли, ненависти и предательства, Юля — пример для нас».