СОБЫТИЯ

«Медовый месяц» на Таватуе: START снимает комедию

На озере Таватуй на Урале начались съемки романтической комедии «Медовый месяц». В главных ролях — Анастасия Уколова («Пассажиры», «Капитан Волконогов бежал»), Анна Ардова («Свободные отношения») и Кузьма Сапрыкин («Сердце Пармы», «Аврора»). Картина создается продюсерским центром «Первое кино» совместно со Свердловской киностудией, «Ол Медиа Компани» (входит в группу компаний START) и онлайн-кинотеатром START.

Аня (Анастасия Уколова) и Олег (Кузьма Сапрыкин) готовятся к свадьбе. Но у Ани есть маленькая тайна — она ничего не сказала родителям. Аня боится, что мама не одобрит ее выбор. И, действительно, у нее совсем другие планы — мама хочет выдать дочь замуж за соседа по даче. В результате Аня оказывается на медовом месяце не в Тайланде, а у бабушки в деревне с двумя женихами.  Как противостоять опеке мамы и начать жить собственную жизнь? Как перестать испытывать других своей нерешительностью и взять ответственность за свой выбор?

Актриса Анастасия Уколова рассказывает о своем сходстве с главной героиней: «Аня приезжает  к бабушке на дачу и встречает свою первую любовь Юру, который начинает за ней ухаживать и делает предложение. У меня произошла похожая история: пару лет назад я встретила свою школьную любовь и вскоре вышла замуж. Но так, чтобы за меня боролись сразу двое мужчин, как за мою героиню, а я не знала, кого выбрать, — такого в моей жизни еще не было».

Кузьма Сапрыкин делится впечатлениями о работе на Урале и новых партнерах по площадке: «Мы снимаем на Урале, тут чудесная природа, но с погодой нам не повезло, что только обостряет комедийность: чем сложнее моему герою справляться с трудностями, которые ему устроила невеста, чем хуже обстоятельства, тем сильнее преодоление. С партнерами по проекту —  Настей Уколовой, Аней Ардовой, Николаем Добрыниным и Шамилем Мухамедовым — я работаю впервые. Но мне кажется, у нас возникла химия и взаимопонимание. Язык комедии для всех как родной». 

Кирилл Клепалов, автор сценария и режиссер «Медового месяца», рассказывает об основном конфликте фильма. «Вопрос “что о тебе люди подумают” кочует из поколения в поколение. Аня привыкла считать, что мнение мамы — самое важное, но наступает день, когда выбор девушки точно не может понравиться ее семье. Это крутая, веселая и поучительная история о выборе. В фильме нет четких рецептов, но он дает зрителю возможность посмотреть на себя со стороны, улыбнуться и обнять того, кто, возможно, ранит своей гиперопекой».

«Я много лет занимаюсь авторским кино, но мне всегда мечталось снять зрительский фильм, — говорит продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева. — Это будет мой первый опыт, волнительный, но интересный. Тем более, что половина девушек в нашей стране были в ситуации, как и наша главная героиня — я не исключение».

«Когда полтора года назад я впервые побывал в Екатеринбурге, я  настолько очаровался этим городом и регионом, что сразу захотелось снять кино именно там, — рассказывает  продюсер Георгий Шабанов. — Прочитал сценарий “Медового месяца” и ясно представил, как отлично впишется сюжет в это прекрасное место. Такая любовная история должна была случиться именно там».

Релиз картины запланирован на начало 2024 года.

О ФИЛЬМЕ

Жанр: романтическая комедия

Производство: ООО Продюсерский центр “Первое кино” по заказу ООО “Ол Медиа Компани” (группа компаний START) при участии Свердловской киностудии

Режиссер-постановщик: Денис Куклин, Кирилл Клепалов

Автор сценария: Денис Куклин, Кирилл Клепалов, Евгений Сеченов, Евгений Соколовский, Алексей Морозов

Продюсеры: Георгий Шабанов, Ольга Ерофеева-Муравьева

Исполнительный продюсер: Анна Тафрова

Креативный продюсер: Дарья Морозова

Оператор-постановщик: Кирилл Клепалов

Художник-постановщик: Елизавета Миць

Художник по костюму: Александра Умнова

Художник по гриму: Мария Порто

Звукорежиссер: Артем Сульдин

Кастинг-директор: Владимир Голов

Второй режиссер: Екатерина Устихина

В ролях: Анастасия Уколова, Анна Ардова, Кузьма Сапрыкин, Николай Добрынин, Шамиль Мухамедов, Людмила Чиркова, Сергей Фролов.