СОБЫТИЯ

В МОСКИНО КОСМОС ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФАНТАСТИЧЕСКОГО БЛОКБАСТЕРА «БЛУЖДАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ 2»

В кинотеатре «Москино Космос» состоялась премьера фантастического блокбастера «БЛУЖДАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ 2».  Фильм является главным китайским релизом 2023 года. В России картину выпускает кинопрокатная компания «Каропрокат».

Мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко, президент кинопрокатной компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев, генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая, представители МИД РФ, Китайского культурного центра, а также представители шоу-бизнеса: актеры Павел Деревянко, Эвклид Кюрдзидис, музыкант Аркадий Укупник и другие.

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский отметил, что впервые в нашей истории на большом экране в канун Дня космонавтики выходит китайский фантастический фильм:

«Надо, чтобы мы больше смотрели китайское кино, а они больше смотрели наше кино, и тогда та дружба, которая исторически складывалась между нашими народами, будет дальше расти и укрепляться».

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй выступил с приветственной речью перед зрителями и поддержал идею об укреплении и углублении культурных связей Китая и России, носящих доверительный и дружественный характер, о расширении плодотворных контактов между нашими странами в области кинематографии.

Генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая поделилась:

«Москва очень многое делает для продвижения российского кино в Китае и китайского кино у нас. Два месяца назад у нас был фестиваль китайского кино «Встреча с Россией», а сегодня у нас такая масштабная премьера. Кинокартина «Блуждающая Земля» собрала огромные деньги, и думаю, что с размахом пройдет вторая часть».

Президент кинокомпании «Каропрокат» Алексей Рязанцев также отметил:

«Ступени кинотеатра «Космос» помнят шаги Гагарина, Титова и Леонова! А сегодня мы все вместе делаем один большой шаг к сотрудничеству в сфере кинематографа между Россией и Китаем. И начало этому – космический старт проката в России фантастического фильма «Блуждающая Земля 2», который выходит в праздник Дня космонавтики на более чем 1000 экранов от Калининграда до Владивостока! Уверен, что полёт пройдёт отлично!».

Фото: Геннадий Авраменко