ЗВЕЗДЫ

Татьяна Печникова: «В гармонии с миром и с самой собой»

Опера – элитарное искусство, которое требует полного погружения. Испокон веков с этим удивительным жанром связано множество стереотипов: например, есть устойчивое мнение, что все оперные дивы обладают внушительными формами. Однако, на Олимпе оперного мира есть личности, которые на своём примере развенчивают это банальный миф.

Примадонна оперного искусства, Заслуженная артистка России, лауреат Российской музыкальной премии «Casta Diva», лауреат Национальной театральной премии “Золотая маска” в номинации “Опера – женская роль”, лауреат премии Фонда Евгения Колобова «За беззаветное служение оперному искусству»,  преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Печникова – восхитительная женщина, которая является для многих эталоном профессионализма и образцом элегантности, стройности и женского шарма.

Изящная точёная фигура Татьяны Евгеньевны вдохновляет многих её студентов не бояться фокусироваться на оперном вокале – можно и нужно и в этом жанре оставаться подтянутым и стройным. Сама Татьяна Печникова говорит, что секрет её стройности – активный образ жизни и позитивное отношение ко всему окружающему.
«Чтобы быть красивой, нужно быть счастливой и жить в гармонии с собой!» – убеждена Татьяна Печникова, и ей это блестяще удаётся реализовать.
На протяжении всей своей жизни Татьяна Печникова расширяет границы и горизонты, развивая оперное искусство как в России, так и за рубежом, сохраняя и приумножая его лучшие традиции.
В 1998 году Татьяна Печникова окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, а в 1999г. молодая артистка была приглашена в труппу московского театра Новая Опера.
Более двадцати лет Татьяна была ведущей солисткой «Новой оперы», воплотив за эти годы около 40 главных партий на сцене театра «Новая опера» и в постановках ведущих театров Европы.
В профессиональном багаже Татьяны Печниковой в «Новой опере» —  партии в операх «Иоланта» и «Евгений Онегин» (Иоланта и Татьяна), «Снегурочка» (Купава), «Руслан и Людмила» (Людмила), оперы «Царская невеста» (Марфа), «Любовный напиток» (Адина), «Травиата» (Виолетта), «Норма» («Норма») и многие другие постановки.

Параллельно со службой в театре «Новая Опера» Татьяна Печникова блистала в знаменитых постановках на сценах престижнейших театров Европы: в Штутгардской штатсопере Татьяна потрясающе воплотила партии Нормы и Рахель в операх «Норма» и «Иудейка», в Дрезденской опере Земпера артистка вдохновенно представила Рахель в постановке «Иудейка».


Сейчас в качестве солистки Чувашской государственной филармонии готовит Мультимедийный концерт к юбилею Сергея Рахманинова «Сны о России», а также серию концертов, посвященных  композиторам, чьи юбилейные даты отмечают ценители музыкального творчества.
Коллеги и поклонники восхищаются как профессиональными, так и личными чертами характера великолепной женщины, особенно выделяя дипломатию и тактичность.


Активную творческую деятельность обладательница уникального сопрано успешно совмещает с педагогической. Татьяна Евгеньевна преподает вокал на родной для себя кафедре сольного пения в Российской академии музыки имени Гнесиных, выступает в регионах России и странах зарубежья с мастер-классами и концертами. Например, осенью Печникова приняла участие в Гала-концерте звезд мировой и казахстанской классической музыки в сердце Казахстана. В программу Международного фестиваля «АҚ ЕРТІС» входил мастер – класс по вокалу Заслуженной артистки РФ Татьяны Печниковой, Заслуженного деятеля Казахстанa Талгата Мусабаева и Заслуженного артиста Казахстана Шахимардана Абилова.

Накануне Нового года по приглашению Нелли Гаранян-Закировой Татьяна выступила в совместном концерте с Джазовым оркестром Георгия Гараняна.


И в личной жизни у Примадонны оперного искусства царят гармония и баланс: вот уже много лет Татьяна счастлива в браке со своим супругом, президентом Московской юридической корпорации Вячеславом Печниковым. Татьяна и Вячеслав ведут активную светскую жизнь, много путешествуют, их часто можно встретить на знаковых театральных премьерах и фешенебельных презентациях.
Например, недавно супруги посетили премьеру оперы-драмы Алексея Рыбникова “Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский” по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир» и премьеру спектакля «Я – Сергей Образцов» в Театре кукол имени Образцова с Евгением Цыгановым в главной роли. А буквально на днях сразились в бильярдном рандеву с коллегами-артистами в рамках неформальной встречи.
Большое внимание супруги уделяют и благотворительной деятельности – Татьяна регулярно даёт благотворительные концерты и выступления.
Печниковы всегда искренне восхищаются необъятными просторами нашей прекрасной Родины. Одним из самых ярких путешествий последних месяцев супруги называют вояж на Камчатку, которая поразила и восхитила их уникальным колоритом и чарующими пейзажами.

Праздник «8 марта» в этом году Татьяна и Вячеслав отмечают в круизе по Персидскому заливу. Насыщенная программа тура «На Восток» предполагает синтез экскурсионного отдыха и морского релакса. За две недели путешествия Печниковы посетят Объединённые Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Катар.
Такие личности, безусловно, вдохновляют своим примером и мотивируют так планировать время своей жизни, чтобы находить баланс между активной профессиональной деятельностью и насыщенной личной жизнью.
«Очень важно оптимистично смотреть на вещи и верить в лучшее!» – ещё одно жизненное кредо Татьяны, которое многим стоит взять на заметку!