ИНТЕРВЬЮ Колонка главного редактора

Эпоксидная смола – орудие современного художника Марины Румянцевой

Вместо гуаши, акварели и палитры, эпоксидная смола, шпатель, реактивы и даже газовая горелка. Во всем мире набирают популярность картины, выполненные в стиле Rezin Art. Основой для их создания служит эпоксидная смола.

Эту смолу обычно используют в авиационной, строительной, автомобильной и радиоэлектронной промышленности. Но в последнее время, её неповторимые свойства (вязкость, эластичность), стали применять в прикладном искусстве и для оформления интерьера помещений, а также для создания картин.

Идея принадлежит австралийским художникам, но постепенно эта техника перебралась и на другие континенты. В России Rezin Art только зарождается.

Принцип создания картин заключается в том, что смола выливается на поверхность холста или другой основы, причем материал разной колеровки не смешивается между собой, а образует отдельные зоны. Существует даже несколько техник написания подобных картин. Такие шедевры могут быть, как плоскими с глянцевой поверхностью, так и объемными. Подобные полотна не боятся механического воздействия, не мутнеют и не выгорают от солнечного цвета. При большом желании создать такую картину можно и самому, но стоит приготовиться к тому, что процесс этот весьма трудоемкий.  Хотя, это не останавливает людей, которые ценят уникальное искусство.

Когда, художник-модельер Марина Румянцева, впервые увидела картины из эпоксидной смолы, ее восторгу не было придела!

Мой закруженный проблемами, цифрами и продажами мозг, на тот момент я работала директором по маркетингу одной модной обувной сети, просто взорвался от этой необычной красоты. В Академии нам преподавали декоративную живопись, но с эпоксидной смолой я никогда не работала. Знала, конечно, что из неё делают много вещей, в том числе украшения до столов, но с живописью в этой технике столкнулась впервые! Начала смотреть и читать про эту удивительную технику и мечтала освоить. Сначала захотелось сделать картины в технике Rezin Art для своего интерьера. И вдруг, затянуло! Понравился и процесс и результат. Интересно работать в смешанной технике и комбинировать смолу с текстурной пастой, акрилом, жидким золотом и серебром, камнями, стразами, жемчугом и хрусталём.  Получается что-то необыкновенно интересное. Эти картины можно рассматривать бесконечно. Они стильно смотрятся в интерьере, придают ему лоск и определенный стиль. Больше всего при создании картин меня вдохновляет природа и мир, который нас окружает. Мы порой не замечаем, как красиво звездное небо или какими красками переливается водная гладь. А ведь это самое красивое зрелище в мире. Мне очень хочется поделиться кусочком этой красоты, которое приносит в наш дом спокойствие, уют. И хочется верить, что положительная энергетика моих работ принесёт окружающим счастье и гармонию!

Свои знания по дизайну интерьера Мария использует при подборе стилистики и цветовой гаммы картин, а также интегрирования их в жилое пространство. Специально для наших читателей, которые собираются стать обладателями  авторской картины, художник дала ценные советы.

КУДА ПОВЕСИТЬ КАРТИНУ?
 Вам необходимо выбрать пространство или место, где вы хотите любоваться произведением искусства. Важно, чтобы выбранное вами место было хорошо освещено или была дополнительная подсветка для картины. Иначе, даже очень красивое полотно не будет выразительно смотреться. Можно также провести эксперимент! Попросите несколько человек, сказать,  куда в первую очередь падает их взгляд, когда они заходят в комнату. Именно в этом месте стоит повесить полотно, которое вам по душе. Крупная картина в массивной раме визуально уменьшит маленькую комнату, а маленькие полотна затеряются на большой площади. Если вы сомневаетесь, удачно ли будут выглядеть картины на стене, попробуйте несколько вариантов их взаимного расположения. Для этого нужно предварительно вырезать из плотной бумаги или картона силуэты будущих рам и сначала попробовать скомпоновать их на полу. А затем, закрепить понравившийся вариант на стене, чтобы посмотреть, что получится в результате.

СТИЛИСТИКА КАРТИНЫ
 Важно, чтобы выбранная картина гармонировала с интерьером, и добавляла ему выразительности. Покупая картину, держите в уме стиль, в котором выполнен интерьер. Даже очень понравившееся полотно в стиле поп-арт вряд ли будет радовать в классическом интерьере, а пейзаж в позолоченной раме будет трудно вписать в скандинавский стиль. Не забывайте и про уже существующие акценты и аксессуары, чтобы интерьер не стал перегруженным. Выбирая картину, ориентируйтесь на собственный вкус и ощущения. К интерьерной классике подойдут картины, выполненные в одноименном стиле: романтизме, реализме, ампире, академизме…  Для ар деко и поп-арта подходят сюжеты, выполненные в одноименном стиле живописи. С Провансом сочетаются изображения, написанные по принципам бидермейера. Для эклектики выбирают полотна в стиле арт брют, лучизм. Футуризм комбинируют с картинами, которые относятся к фэнтези и космизму. Лофт отдает предпочтение стрит-арту, китчу, гиперреализму. Если затрудняетесь выбрать стилистику, то проще обратиться к специалисту или художнику, который поможет с выбором.

РАЗМЕР КАРТИНЫ
 Вид пустой стены часто заводит нас в тупик. Как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длины стены и объекта декора. Для этого воспользуйтесь формулой. Умножьте длину стены на 0,57. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Ориентир в этом случае – центр объекта. Ему лучше оставаться примерно на уровне глаз. Однако это правило имеет исключения. Учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины стоит вешать чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения, сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см. Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер. Ширина картины, или группы, картин должна составлять около двух третей ширины дивана. Чтобы картины не выбивались из интерьера, и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.

ВЕРТИКАЛЬ ИЛИ ГОРИЗОНТАЛЬ
Существует очень важная оптическая хитрость. Вертикальные картины, или вертикальная композиция из нескольких картин, визуально увеличивают высоту помещения. А в помещениях с высокими потолками с этим приемом стоит быть осторожнее, чтобы не получить «эффект колодца». Для таких помещений лучше подбирать горизонтально расположенные крупные полотна или размещать всевозможные триптихи и диптихти.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА КАРТИНЫ

Для того чтобы картина выглядела в интерьере гармонично,  необходимо, чтобы она вписывалась в цветовую гамму комнаты. При этом, панно может быть выполнено как в цветовой гамме интерьера, так и в контрастных тонах. Главное, чтобы эти тона сочетались друг с другом. Картина может стать ярким, акцентным элементом в интерьере или, наоборот, приглушить излишне яркую обстановку.

РАМА ИЛИ НЕТ?

Рама подбирается в первую очередь к самой картине. Ее сочетаемость с интерьером уходит на второй план. Традиционно обрамление изготавливают из багета. Для современных картин выбирают стеклянные и металлические рамки. Тренд сегодня – картины без рамы. Конечно, это актуально для современной живописи. Как правило, торцы картины являются естественным продолжением самого полотна, или декорируются золотой и серебряной поталью. В любом случае, если встречаете картину, на которую хочется смотреть и смотреть, то приобретайте! Она излучает нужную вам энергию. Главное, чтобы продуцировались положительные эмоции, созерцая картину. Картины являются мощными источниками энергии, которые вдохновляют и заряжают лучиками счастья. В заключение хотелось бы рассмотреть в картинках несколько ошибок, которые стоит избегать при выборе картины!

Несмотря на наличие большого количества статей, в которых приводятся пошаговые алгоритмы создания картин эпоксидной смолой, многие считают, что практичнее и выгоднее бывает купить готовую картину. Ну, а если решили сами заняться творчеством, то изучайте, читайте, смотрите и пробуйте! Ведь тогда, именно Вы станете автором уникальной и неповторимой работы!