АФИША СОБЫТИЯ

Фестиваль цветов в ГУМе

В седьмой раз Главный магазин страны до середины августа превратился в настоящий цветущий сад!

В роли садовников, в день торжественного открытия Фестиваля, выступили известные персоны шоу-бизнеса: Ингеборга Дапкунайте, Елена Захарова , Дарья Поверенова, Надежда Сысоева, Александр Олешко, Влад Лисовец, Ян Гэ, Вероника Федорова, Екатерина Инберг, Анастасия Таири, Виктория Романенко, Лика Каширина, Арам Мнацаканов, Эльдар Хакимов, Анна Замуруева.

Елена Захарова: Мои любимые цветы – гортензия, пионы, жаль только, что у них такой короткий век. Розы, конечно же, кустовые – если на даче высаживать. Вообще, цветы – это какая-то прекрасная часть жизни, женщинам надо дарить цветы! Актрисам в этом отношении очень повезло и бывают премьеры, когда цветов дарят невероятное количество. Я выросла недалеко от парка Сокольники и сегодняшнее украшение ГУМа – очень светлое воспоминание из детства для меня. Советское парковое время, вспоминаются наши прогулки с друзьями, с собакой в Сокольниках, на ВДНХ. Здорово!

Лика Каширина: У меня дома есть цветы, я их очень люблю. Но, поскольку гастроли происходят в моей жизни достаточно часто, цветы могут не выдержать этой разлуки и начать грустить и вянуть. Но я стараюсь сразу реанимировать их, когда возвращаюсь домой, но не все выживают. Я очень люблю розы.

ГУМ запестрили яркими оттенками самых разных видов растений – их сотни тысяч. Традиционный Фестиваль цветов уже стал неотъемлемым красочным событием летней Москвы.

По разнообразию живых растений, фестиваль не уступает любому ботаническому саду: специально для этого события было выращено более 310 000 цветов, украсивших ГУМ изнутри и снаружи. Бегония клубневая, газания, георгина гибридная, бальзамим новогвинейский, пеларгония махроваая, хризантема мультифлора, каланхоэ каландива, бегония вечноцветущая, агератум, тагетес, колеус, цинерария… На все эти растения можно не только посмотреть, но и приобрести их для своего собственного сада в течение всего июля.

В день открытия Фестиваля в ГУМе выступил всемирно известный коллектив – Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной, под руководством народной артистки СССР Кольцовой М.М., продолжателя традиций русской национальной хореографической культуры. 70 лет легендарный ансамбль покоряет сердца зрителей всего мира – и это не удивительно, ведь душа русского народа раскрывается в каждом танце ансамбля, а хороводы «Березки» завораживают своим уникальным «плывущим» шагом!

Любоваться цветами в этом году гости Фестиваля будут, прогуливаясь по ГУМу, словно по парку культуры и отдыха где-нибудь в Советских 1950-х. Воображаемая машина времени перенесет нас в эпоху соцреализма с ее спортивной тематикой: «Женщина с мячом», «Пловчиха», «Баскетболист», «Футболист», и, наконец, всем известная «Девушка с веслом», ставшая нарицательным названием для скульптур, подобных той, что сделали в свое время скульпторы Иван Шадр и Ромуальд Иодко – все эти гипсовые статуи украсят ГУМ, как когда-то в советское время украшали парки культуры и отдыха.