МОДА

Коллекционные Барби Yves Saint Laurent

Музей Ива Сен-Лорана объединился с производителем игрушек Mattel. Они создали совместную коллекцию кукол Barbie, которых одели в миниатюрные копии знаменитых нарядов, созданных Ивом Сен-Лораном. Барби в культовых нарядах: платье “Мондриан”, жакете “Сафари” и платье “Париж”.
Каждая из них получила специальную коллекционную упаковку с портретом Сен-Лорана внутри и логотипом музея снаружи.

Вечернее платье под названием “Париж ” появилось на свет в 1983 году. Оно состоит из розового атласного лифа с огромным бантом, в последствии ставшим знаковым элементом модного Дома. Низ платья украшает элегантная велюровая юбка с разрезом чуть выше колен в паре с черными туфлями. Последними штрихами в образе стали браслеты и серьги из красных и черных камней, а также ожерелье с разноцветными камнями, напоминающее радугу.

Революционным образом Ива Сен-Лорана стал шнурованный жакет в стиле сафари, созданный в 1968 году и полностью изменивший мир моды. Отправной точкой при создании жакета послужил стиль европейцев, живших в Африке. Образ дополнял обтягивающий кольцевой ремень, черные удлиненные шорты-бермуды и замшевые сапоги. Завершающим аккордом стала широкополая коричневая шляпа с бахромой.

Разноцветное трикотажное платье с четким геометрическим рисунком появилось на свет в 1965 году и стало символом модного дома Yves Saint Laurent. Лейтмотивом для создания наряда послужила картина Пита Мондриана «Композиция с Красным, Желтым, Синим и Черным», написанная в 1921 году. Дополнили образ черные туфли на каблуках с серебристой пряжкой и жемчужные серьги.


Стоимость каждой куклы 150 долларов и их можно приобрести на сайте Barbie.