ЗВЕЗДЫ

Большой общественный резонанс: Михаил Ефремов стал фигурантом страшной аварии

Все СМИ, социальные сети и другие источники информации активно муссируют аварию на Смоленской площади. Заслуженный артист России Михаил Ефремов, будучи в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, попал в аварию, в результате которой погиб Сергей Захаров, чей автомобиль по жестокому року судьбы в тот вечер оказался на встречном пути машины Ефремова.

Да, Михаил Ефремов виноват в чудовищной аварии! Да, алкоголизм – страшная болезнь, и лечить её давно надо было, не доводя до беды. Да, ответит по закону. Но это не повод направлять на него весь гнев мира и делать виновным за все аналогичные преступления.

Безумно жалко Сергея Захарова, безвинно погибшего в этой трагедии. Сил и соболезнования его близким. На его месте мог быть каждый, и от этого ещё страшнее.

Михаил Ефремов в спектакле «Посадить дерево»

Но есть люди, которые против травли! И против ненависти! Наше издание в их числе.

Сколько безвинных людей гибнут в результате аварий, когда в состоянии алкогольного опьянения люди, которым «море по колено», садятся за руль?!!!

Десятки и сотни тысяч! Все они несут наказание? Отнюдь…

Вспомним жуткую историю с «пьяным» мальчиком и «эксперта», давшего ложное заключение? А историю, когда пьяный полицейский стал виновным в гибели священника, его беременной жены, тёщи и ещё одной дочки? Таких примеров тысячи.

Но телевидение, интернет, социальные сети единогласно обсуждают и осуждают тему Ефремова.

Прям все «белые-пушистые» и один Ефремов – негодяй. Гоголь прав был: ««На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
Одни предлагают показательный процесс, другие кричат: лишить всех званий, как будто не могут простить человеку его талант, популярность и любовь миллионов зрителей.
Особенно возмущают«коллеги», которым до таланта Ефремова, как до космоса, и то хотят своё «мнение» выразить, дабы их давно забытое имя лишний раз где-то мелькнуло…

Вспоминается фразеологизм, в котором запятая ставится на усмотрение автора: «Казнить нельзя помиловать», а от этой запятой зависят жизни и судьбы.

Требуя Правосудия, нельзя забывать о тех, кто остался безнаказанным за аналогичные преступления или был наказан очень мягко.
Разве Михаил Ефремов должен отвечать и за них?
Он должен отвечать за себя! И неплохо бы, чтобы отвечали ещё и те, кто знал о его нарушениях правил дорожного движения, но не остановил и не пресёк лихачество.
Все мы знаем, что безнаказанность порождает новое, подчас более тяжкое преступление, но нельзя забывать о том, что алкоголизм – это болезнь, которую надо лечить. И болезни этой одинаково подвержены как неизвестные люди, так и известные.

Рената Литвинова честно и чутко написала в Инстаграм @renatalitvinovaofficiall: «Вас когда-нибудь травили? Меня – да, и много раз. Я знаю, что это такое с самого детства ….когда именно травят и добивают упавшего …да, я про Михаила Ефремова – это драма для всех сторон – с ним тоже случилось горе – да, я про Милосердие».

Да, Михаил Олегович очень талантливый артист, может быть, даже гениальный, актёр невероятной органики. Спектакли, концерты и фильмы с его участием стали по-настоящему народными. Да, талант и творческие заслуги Михаила Ефремова не оправдывают его поведение, его зависимости и пороки.
Бог ему судья. И по закону он ответит. И перед самим собой: съеденный алкоголем, но всё же порядочный человек, Михаил Ефремов сейчас сам себе НЕ меньший судья и прокурор – ему жить с этим грехом.
Точно Иван Охлобыстин сказал, что постарается уберечь друга от второго смертного греха. А некоторые, как кровожадные гиены, прям жаждут потанцевать «на костях». Это подло.
Мы за Милосердие! И пусть милосердие спасёт этот Мир.

Фото предоставлены пресс-службой спектакля «Посадить дерево», фотограф: Александр Куров