СОБЫТИЯ

Премьера фильма режиссёра Яны Недзвецкой

В Центральном Доме Кинематографистов режиссёр Яна Недзвецкая представила полный метр под названием «Убойные вести из Чухломы».

Участники ASTI FILM FESTIVAL смогли ознакомиться с работой ещё в 2019 году в Италии, где картина получила приз в номинации «Лучший иностранный Фильм».

Сюжет картины построен вокруг Марка – стилиста, сделавшего невероятную карьеру в Москве. Он приезжает в Чухлому, где когда-то родился и вырос, всего на три дня, но за это время происходит множество событий, которые возвращают персонажа в «ад» его детства. В главных ролях снялись: Анна Чурина, Марина Яковлева, Марк Бенцлер, Серафим Двуреченский, Нияз Оспанбаев, Марфа Лемешева, Viktor Neb. Оператор-постановщик Василий Очеретнюк.

В России впервые известный дизайнер Яна Недзвецкая неожиданно для всех сняла полнометражный фильм «Убойные вести из Чухломы». Казалось бы, после стольких лет успешной работы в Fashion индустрии, зачем ей это понадобилось? Неожиданностью такой шаг назвать нельзя. Еще в 2015 году Яна перестала участвовать в неделях моды, считая их отжившим свое и плохо работающим каналом продвижения коллекций. В это время она начала снимать Fashion фильмы в непривычных для мира моды локациях.

Посмотреть картину пришли многие персоны: Ангелина Вовк, Марина Яковлева, Екатерина Андреева, Мария Лемешева, Анна Чурина, Анфиса Черных, Екатерина Гудина, Алена Чехова, Михаил Куницын, Валерий Туголуков, Анна Чичерова, Мария Романова, Алиса Толкачева, Анна Бутурлина, Мария Тарасевич, Виталина Цымбалюк-Романовская, Екатерина Директоренко, Елена Борщева, Ирина Сашина и другие гости.

Бывали случаи в мире, когда известный Fashion дизайнер в качестве режиссера вдруг снимает не просто Fashion фильм о своей коллекции, а создает настоящий полнометражный фильм с сюжетом, далеким от моды. Знаменитый Том Форд снял уже несколько полных метров. Нельзя назвать его фильмы шедеврами, но красивых кадров там хватает с избытком, и смотреть его фильмы интересно. Чем всегда отличаются фильмы дизайнера? Конечно стильными титрами. Уже по титрам можно понять, что фильм снимал именно дизайнер.

В 2016 году Яна показала свою новую коллекцию в самом настоящем коровнике у фермера. Ролик назывался «Что думает о моде дохлый кролик». Шутка судьбы – фамилия и имя у фермера совпало полностью с инициалами нашего знаменитого кутюрье. Живет такой фермер – полный тезка Вячеслава Зайцева в ближайшем Подмосковье. Перед показом была снята короткометражка, в которой приняли участие известные актрисы Елена Ксенофонтова, Лиза Арзамасова, Алиса Селезнева и солисты «Балет Москва» Михаил и Александра Киршины.

После коровника, в 2017 году Яна бросила со скалы Тарханкута в Черное море известную актрису Лизу Арзамасову. И не только ее одну. На дне моря был снят подводный фильм по сюжету известной еврейской легенды. А короткометражка звучала для многих непонятно и загадочно – «Алфавит Бен-Сиры. Лилит».

За 5 минут Яна ухитрилась рассказать драматичную историю первой жены Адама – прекрасной Лилит. На Fashion фестивалях мира этот фильм завоевал 11 наград.

В этом же году в номере модного отеля Яна сняла короткометражку «Истеричка». В главной роли снялась олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

А в 2018 году Яне стало тесно уже в рамках Fashion фильмов, и она снимает короткометражный фильм «ИСХОД 20», завоевавший уже награды международных кинофестивалей. Главную роль в этом фильме исполнила актриса Юлия Ромашина и совсем юная актриса Ксения Кулеева. На момент съемки фильма ей было шесть лет.

И все-таки – мода или кино?

В фильме «Убойные вести из Чухломы» – это совершенно равновеликие смыслы. Фильм красив и гармоничен именно благодаря выверенному цвету кадра без рвущих глаза пятен. Жаль, что в российском кинематографе слишком часто небрежно выбирается одежда для героев. Голливудские фильмы тем и хороши, что продюсеры не экономят на одежде. Довольно часто в западных фильмах художником по костюмам выступает именитый дизайнер с громким именем.

Яна Недзвецкая

Фильмы Яны – это в первую очередь красивое кино. Яна снимает кино, выстраивая сама каждый кадр, как отдельную картину, как будто рисует модель безупречного платья – и по стилю, и по цвету, и по пропорциям. Отдельный герой Яны – это конечно одежда героев. Она всегда гармонична и безупречна, чтобы стилистически верно поддержать общий ансамбль героев фильма. Из фильма в фильм у Яны есть еще один постоянно действующий герой – потрясающая красота природы Русского Севера.

Официальный трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=6900UJ6i-L8

Фотографы: Денис Шумов, Игорь Харитонов