МОДА

Показ зимней коллекции Юлии Николаевой под открытым небом.

Во дворе «Рихтера», под открытым небом, прошел показ зимней коллекции Юлии Николаевой сезона 2019/20.

Интерактивный пригласительный билет, в котором информация о времени и месте показа была скрыта как в лотерейном билете, тонко намекал о неизвестности условий, в которых будет проходить шоу.

Несмотря на то, что погода сыграла в свою игру и это воскресенье оказалось самым холодным днём апреля, снег с дождём шли весь день, — гостей согревал ароматный грог от барменов «Рихтера» и блестящие космические одеяла, которые сделали публику частью антуража шоу. Непогода только добавила зрелищу неподдельной правдивости и блеска.

Размытые границы сезонности, характерные для модных коллекций последних лет, отразились и в представленном гардеробе для холодного времени года. Традиционные для Юлии Николаевой графичные пальто, рассчитанные на низкие температуры, пуховики, бомберы, широкие (и теплые) вельветовые брюки, ботинки челси — были показаны рядом с летящими шифоновыми платьями нежных расцветок и сандалиями.

Коллекции Юлии Николаевой строятся на крепкой внутренней основе собственного дизайнерского видения актуального гардероба: это костюмный код, минимализм в современной трактовке, клетка, полоска, тельняшка. При этом в коллекциях всегда есть переменная часть, ответ на новое в моде. В новейшей подборке это капсула вещей из шелка с деликатными цветочными принтами, а также аксессуары: балаклавы из искусственного меха, выложенные стразами поясные сумки и сверкающие украшения на обуви (на самом деле это гамаши, они удобно и легко снимаются).

Для некоторых вещей использовались необычные инновационные материалы: например, пальто свободного силуэта в клетку «Принц Уэльский» выполнено из шерсти с фольгой, что позволяет создавать интересные визуальные эффекты и делает вещь более теплой.

Музыкальное сопровождение показа обеспечили художник Александр Бродский, сыгравший живой сет на ghetto-setup’е аналоговых и электронных барабанов, шуршание космических одеял и ледяной апрельский дождь.